Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Aug 2009, 10:06Общество

Спасшиеся от лавины украинские альпинисты предчувствовали трагедию

Пятеро украинских альпинистов, которые чудом остались в живых после того, как на них обрушилась лавина в горах Кабардино-Балкарии, сегодня возвращаются на родину в Запорожье. Дома они планируют быть уже в воскресенье. Еще два их товарища, получившие серьезные травмы, остаются в больнице Нальчика, пишет «Сегодня».
Напомним, под лавиной на Кавказе оказались восемь украинцев, одного — Игоря Перегинцева — спасти, увы, не удалось.
Корреспондент газеты пообщался с одним из участников восхождения, Сергеем Дмитриевым: «В тяжелом положении у нас один человек — у него переломаны обе ноги, а у второго ребро вошло в легкое и прижало его. Это было роковое стечение обстоятельств. Судьба, никто не виноват. Было предчувствие: что-то может произойти, но склон был спокойным, и мы решили подниматься. Саму лавину спровоцировал реактивный самолет, который пролетел чуть ли не над самой вершиной за несколько секунд до трагедии (высота гор здесь около 4-х километров). Все произошло в одно мгновение, на нас рухнула огромная масса снега и льда. Даже несмотря на то, что вся наша группа была на страховках, веревки не выдерживали. Мы полетели вниз по склону, пролетели где-то 250 метров. Люди кувыркались и бились о камень — было ужасно! Хорошо, что склон, на который мы упали, был пологим, — он затормозил лавину, и это спасло нас».
Вячеслав Снеговский, помощник начальника пресс-службы МЧС Кабардино-Балкарии, чьи бойцы вытаскивали наших ребят, рассказывает, что альпинистов спасло то, что неподалеку от места схода лавины проходил чемпионат России по скалолазанию: «Его участники увидели лавину, потом вызвали спасателей. На поиски мы отправили 50 человек, они разделились и достаточно быстро нашли украинцев. Ребят спустили на вертолетную площадку, потом живых доставили в больницу, а погибшего, к сожалению, в морг». По словам Сергея Дмитриева, за телом Игоря Перегинца сегодня приедут родственники: «Игорь был очень опытным альпинистом, но лавина его не пощадила».