Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Sep 2009, 17:41Общество

В этом году отпразднуем юбилей Воссоединения западноукраинских земель в составе СССР

Депутат Верховной Рады от фракции Коммунистической партии Александр Голуб предлагает парламенту отметить на государственном уровне 70-ю годовщину Воссоединения западноукраинских земель в составе единой Украины.
Об этом говорится в проекте постановления №5089, зарегистрированном в Раде 3 сентября.
Проектом рекомендуется Кабинету Министров в двухнедельный срок со дня его принятия создать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию, разработать и утвердить план мероприятий, провести торжественные собрания и праздничный концерт в Киеве и должным образом профинансировать запланированные мероприятия.
Местным государственным администрациям, органам местного самоуправления рекомендуется провести торжества по поводу празднования 70-й годовщины Воссоединения, упорядочить памятные места в городах и других населенных пунктах, связанные с борьбой украинцев за воссоединение, а также установить мемориальные доски в местах проживания и деятельности выдающихся деятелей рабочего и крестьянского движения Западной Украины, которые боролись за воссоединение с Украинской Советской Социалистической Республикой в 20-30-х годах.
Также проектом рекомендуется Национальному банку разработать и ввести в обращение юбилейную монету по случаю 70-й годовщины Воссоединения.
Кроме того, проект предусматривает обеспечение государственным предприятием почтовой связи "Укрпочта" выпуска почтовых конвертов и марок, посвященных годовщине.
В пояснительной записке автор отмечает, что вхождение Западной Украины в состав Украинской ССР способствовало позитивным сдвигам в экономической, политической и культурной жизни на западе Украины, сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Украинские новости".
Депутат считает, что празднование этой годовщины имеет большое историческое и общественно-политическое значение, будет способствовать единству украинцев, воспитанию патриотизма, национального самосознания народ.
26-28 октября 1939 года во Львове состоялось Народное Собрание, которое утвердило декларацию о вхождении Западной Украины в состав единственного украинского государства УССР в составе СССР.