Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2007, 16:58Общество

Украина. 17 тысяч неопознанных трупов

В Киеве состоялось совместное заседание Генпрокуратуры и МВД Украины. Руководители ведомств пообещали не вмешиваться в политическую ситуацию, после чего огласили печальную статистику, передает корреспондент «Нового Региона».
«За январь число убийств выросло на 10%, больше чем на 12% – нанесение телесных повреждения, и на 13% – разбоев», – заявил генеральный прокурор Александр Медведько.
«Нам нужно объединить усилия Генпрокуратуры и МВД, поскольку Украина занимает четвертое место из 46 европейских стран по обращениям в Европейский суд по правам человека», – обратился генпрокурор к своим коллегам из милиции.
Выступавший следом министр МВД Василий Цушко назвал не менее тревожные цифры.
«Только за 2006 год выросло на 10.3% число заявлений и обращений граждан относительно правонарушений и преступности. Однако большинство из них остаются без адекватного реагирования со стороны органов МВД. Каждое третье преступление за прошлый год осталось нераскрытым», – раскритиковал он работу своего предшественника Юрия Луценко.
«Остается неудовлетворительным состояние с безвести пропавшими. За 2006 год из 10 тысяч пропавших найдено только половина. Нас продолжает волновать ситуация с неопознанными трупами. На начало года таких 17 тысяч», – заявил Цушко.
«На официальном учете состоит 154 тысячи употребляющих наркотики. То есть, на 100 тысяч граждан 330 человек – это потребители наркотиков. Но к уголовной ответственности привлекаются как правило потребители, а не сбытчики», – посетовал главный украинский милиционер.
После этого Цушко призвал Генпрокуратуру создать единый учет преступлений, а также единую базу данных.
«Александр Медведько спросил меня перед совещанием: есть ли что-то секретное в моем выступлении, чтобы пресса могла уйти раньше? Секретным может быть только мой украинский язык, все остальное несекретное», – в заключение извинился перед собравшимися за свой плохой украинский язык бывший одессит Цушко.
© 2007, «Новый Регион – Киев»