Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Feb 2007, 09:18Общество

Названы самые грязные регионы Украины

Самая неблагоприятная экологическая ситуация в Украине сложилась в Донецкой, Днепропетровской, Луганской областях, а также на территориях вокруг Запорожья, Мариуполя, Кировограда, Керчи и Армянска.
Такие выводы содержатся в исследовании Всеукраинской экологической лиги.
Кроме перечисленных регионов, беспокойство экологов вызывает также ситуация в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Житомире, Луцке, Ровно, а также на большей части Крыма и побережьях Черного и Азовского морей.
Одной из наиболее острых экологических проблем для Украины, по мнению ученых, является состояние водных ресурсов. На сегодня 61% из них не соответствует нормам и стандартам. Наиболее загрязнены подземные источники и реки в восточных, а также южных областях страны. В Киевской, Черкасской и Львовской областях загрязнена вода в подземных источниках.
По качеству как “очень грязная” классифицирована вода в Днепре, Северском Донце, притоках Днестра и Западного Буга и в реках Приазовья.
Состояние воды является большой угрозой для здоровья населения. Только в 2006 году, по данным экологов, в Украине из-за грязной воды зарегистрировано восемь вспышек инфекций.
korrespondent.net