Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Mar 2007, 22:30Общество

Ровно год назад появилась первая социальная аптека

За счет применения целого ряда мероприятий впервые в городе цены на медикаменты удалось снизить на 10-30%.
Однако главная задача, которую удалось решить инициаторам проекта - это добиться принятия депутатским корпусом решения о перспективном развитии социальных аптек на базе коммунального предприятия “Примула”.

Почти три миллиона гривень только за год запорожцы сэкономили, покупая недорогие лекарства в двух социальных аптеках города. Это задача минимум, с которой удалось справиться инициаторам проекта “Социальная аптека”. Постоянная очередь в первой социальной аптеке - главное тому доказательство.

Геннадий Бурка:
“Все-таки общественная организация “Запорижжя ридный край” она достигла определенных успехов в том, что нам за год удалось значительно снизить цены на медикаменты в нашем регионе, конкретно в городе Запорожье”. Однако изначально проект “Социальная аптека” заявлялся как пилотный.
Так на конкретном примере предприниматели, взяв на себя сознательно несвойственную социальную функцию, хотели доказать - продавать лекарства в Запорожье по “справедливым ценам” можно. Но заниматься этим должны не столько частные структуры, сколько коммунальные. С грамотной маркетинговой политикой и поддержкой городской власти все аптеки коммунального предприятия “Примула” могут быть социальными.

Геннадий Бурка:
“Пилотный проект он реализовывался для того, чтобы заставить коммунальные аптеки “Примула” перейти в формат социальных аптек”.
Александр Кузьмин, заместитель городского головы:
“Я вам хочу сказать, что депутатский корпус, мэр города эту идею поддержали с первого раза. И вы знаете, что 31 января было принято решение городского совета о перспективном развитии социальных аптек на базе коммунального предприятия “Примула””.
Положительный опыт работы двух социальных аптек, действительно, послужил хорошим стимулом к принятию этого решения. В утвержденной депутатами Программе развития социально ориентированного КП “Примула” заложено целый ряд мероприятий, которые позволят продавать лекарства в этой сети существенно дешевле.
Александр Кузьмин:
“Первым основным мероприятием предусматривается, что мы выделяем дополнительные площади в наших лечебных заведениях. Плюс будут выделены земельные участки в тех районах, где этих аптек вообще не было. Плюс мы установим для КП нулевую ставку отчислений. Это даст возможность понизить до конца этого года порядка 10-15%”. Внедряться эти мероприятия будут поэтапно. По словам Александра Кузьмина, первые конкретные результаты программы горожане смогут ощутить уже летом. Тогда все существующие 14 аптек “Примулы” смогут полностью перейти на социальные цены.
Новость от: алекс-информ