Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Mar 2007, 21:30Общество

Областная власть укрепляет связь с региональными массмедиа

Александр Нефедов - председатель областного совета возобновляет традицию встреч с редакторами районных газет.
Теперь дважды в год представители законодательной и четвертой власти смогут высказать друг другу все претензии и предложения. Хотя силы до сих пор остаются неравными.
Ведь сегодня практически все районные газеты финансируются местными советами.
Редакторы районных газет, которых сегодня пригласили на встречу к председателю облсовета, сегодня люди подневольные. Бюджеты этих газет утверждаются депутатами местных советов, и от их благосклонности будет зависеть жить газете, и если да, то как. Поэтому говорили сегодня больше о материальном.
Оборудование, кадры, техника - основные проблемы районных газет.
Виктория Марченко, главный редактор газеты “Нива”:
“Конечно, есть большие трудности у самого районного бюджета. И поэтому в полной мере удовлетворить потребности нашей газеты, а мы ведь просим только на полиграфию и т.п. - только на производство, не удалось. Мы просили 85 тыс, нам заложили 45”.
Ольга Якименко, главный редактор газеты “Червоний проминь”:
“Разом з тим проблема кадрова. Район сільскогосподарський, молоді не дуже цікаво ці теми підіймати. Якось знаходять вони себе більше у ЗМІ обласного центру. Сьогодні немає журналіста, відповідного секретаря. це люди, які потрібні сьогодні газеті”.
“Областной совет намерен закрепить свои позиции в средствах массовой информации,” - говорит председатель областного совета Александр Нефедов. На ближайшей встрече с главами советов вопрос финансирования коммунальных СМИ будет подниматься.
Александр Нефедов, председатель областного совета:
“Прежде всего это обеспечение жильем тех журналистов, которые будут приезжать в сельскую местность.
Я думаю, что сегодня любые сельские советы способны приобрести жилье для журналистов, которые будут работать в местных”.

Мы дадим столько бумаги и машин - сколько потребуется, - говорит 1-й зам. председателя облсовета Александр Клепаков - ваша же задача сделать так, чтобы газета была в каждом сельском дворе. Говорить же о разгосударствлении прессы пока рано - сегодня это принципиальная позиция облсовета.
Александр Нефедов:
“Я считаю, что разгосудартсвливать прессу сегодня рано. Сегодня местные СМИ нужно поддержать на государственном уровне, должна быть государственная политика развернута в этом направлении. И поэтому, я думаю, когда они станут самодостаточными, их можно отпускать в свободное плаванье”. Сегодня коммунальные газеты и сами не сильно стремятся на свободу.
Для многих из них этот глоток свободы может стать первым и последним. В условиях рынка, без бюджетного финансирования выжить им не реально. Хотя для многих селян районные газеты остаются единственным источником информации о том, что происходит в области.
Новость от: алекс-информ