Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Mar 2007, 07:05Общество

Курящих людей в Запорожье становится всё больше

При этом более половины из них – молодые люди в возрасте 18-20 лет.
Медики констатируют: курение стало обычным делом и среди школьников, и среди молодых мам. По последним данным, число курящих женщин за несколько лет выросло в 4,5 раза. О пропаганде здорового образа жизни говорили сегодня за круглым столом запорожские медики. Они привели неутешительные данные статистики: уровень смертности у нас в области в 1,8 раза превышает уровень рождаемости.
За 6 лет численность населения области сократилась почти на 2%. Средняя продолжительность жизни у нас, как и по всей Украине – 66 лет. Это 141-е место в мире. Курение наряду с еще двумя серьезнейшими факторами – эпидемией ВИЧСПИДа и туберкулёза – наиболее острая на сегодня проблема, угрожающая здоровью нации.
Представители городского Центра здоровья и Центра социальных служб для молодежи напомнили о важности профилактики, но на нее с каждым годом выделяется всё меньше и меньше средств. В 2006 году из госбюджета область на социальную рекламу здорового образа жизни получила 17 тыс. грн. В этом году пока – ни копейки. И это при засилье рекламы алкоголя и табака.
Медики подсчитали, что на пр. Ленина на небольшом участке от пр. Металлургов до ул. 12 апреля (это всего одна остановка троллейбуса) сейчас расположено 13 бигбордов с рекламой спиртного и сигарет. Тем не менее, оптимизма запорожские медики не теряют, подчеркивая, что многое зависит от школы, семьи, от каждого из нас.
Ведь здоровый образ жизни – это 50% составляющих успеха в борьбе с любыми заболеваниями, не говоря уже о предупреждении болезней.