Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Mar 2007, 18:58Общество

Умные "частники" будут охранять запорожцев

Запорожская милиция намерена привлечь к патрулированию улиц сотрудников частных охранных структур, сообщил начальник УМВД Украины в Запорожской области Александр Шмитько.

“На сегодняшний день частных охранных структур в Запорожском регионе больше 120 и в большинстве из них работают бывшие сотрудники милиции, службы безопасности, армии и прокуратуры - т.е. люди умные, знающие законы и оперативно-розыскную деятельность.
Поэтому для борьбы в первую очередь, с уличной преступностью, и планируется привлечь для работы с милицией частные охранные структуры. Мы попытаемся завести эти структуры на пульты, что бы шла информация, и привлечь сотрудников охранных агентств к работе по охране общественного порядка.
Это даст возможность комплектовать патрули не только из сотрудников милиции, но и делать их смешанными, (как во времена ДНД: 1 милиционер и 2 дружинника), что позволит увеличить плотность патрулей на улицах и т.о. сделать улицы более безопасными”, - рассказал Шмитько.
По его словам, руководством облУВД уже проведено совещание с руководителями местных охранных структур, на котором “против такого сотрудничества не выступил никто”.
Это связано прежде всего с тем, что в Запорожской области с начала года зарегистрировано 4171 преступление. По данным центра общественных связей УМВД Украины в Запорожской области, это 17,5% больше показателя января-февраля 2006 г., когда было зарегистрировано 3549 преступлений.
В то же время, отметили в ЦОС, в регионе уменьшилось число тяжких преступлений, таких как грабежи (на 11%), разбойные нападения (на 11,6%), а так же мошенничества (на 3.4%). Увеличилось так же количество раскрытых особо тяжких преступлений.
“Из зарегистрированных в 2007 году 27 умышленных убийств 25 раскрыты (лица совершившие их задержаны) еще по 2 убийствам личности установлены, злоумышленники объявлены в розыск); из 24 случаев причинения телесных повреждений, повлекших смерть, раскрыты 22”, - сообщили в ЦОС, отметив, что “запорожская милиция имеет более высокий, чем в среднем по Украине, показатель раскрытия так же разбойных нападений, причинения тяжких телесных повреждений, грабежей, краж коллективного и личного имущества, незаконных завладений транспортными средствами.
Что же касается роста преступности в целом, то, по словам начальника УМВД Украины в Запорожской области Александра Шмитько, рост числа зарегистрированных преступлений связан не с увеличением количества совершаемых преступлений, а с более принципиальным подходом к их регистрации.
“Основная причина роста в том, что мы стали несколько по другому подходить к вопросу регистрации преступлений: все - абсолютно все преступления, которые сейчас совершаются в области, регистрируются.
Кроме того, значительно возросло число выявленных латентных преступлений - преступлений, в связи с которыми люди не обращались в милицию с заявлениями”, - сообщил Шмитько.
mignews.com.ua