Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Mar 2007, 14:46Общество

Школьников и служащих освободили от ежедневной клятвы Туркменбаши

Школьники и государственные служащие в Туркменистане больше не будут обязаны произносить ежедневную клятву верности стране и ее Президенту. Такое решение принял новый туркменский Президент Гурбангулы Бердымухаммедов.
Как передает ВВС, в течение правления президента Туркменистана Сапармурата Ниязова многие жители страны были обязаны каждый день произносить слова клятвы: с нее начинались школьные занятия и все собрания госслужащих, в том числе врачей. В час измены Родине, Президенту Туркменистана, священному стягу твоему да прервется дыхание мое
По решению туркменских властей, теперь эта клятва будет произноситься только по случаю начала и окончания учебного года, в государственные праздники, а также при принятии воинской присяги.
Кроме того, Г.Бердымухаммедов решил отменить обязательную организацию концертов, посвященных визитам Президента в различные регионы страны. Новый туркменский лидер считает, что эти средства лучше направлять для финансирования молодежных праздников и соревнований.
До недавнего времени Туркменистан был одной из немногих стран мира, в которых фигура президента имела статус, близкий к божественному. По всей стране установлены памятники Сапармурату Ниязову; самый большой из них - позолоченный монумент в центре туркменской столицы, который поворачивает голову вслед за солнцем. Один из месяцев года был назван именем Туркменбаши, а его книга “Рухнама” стала обязательной для изучения всеми жителями Туркменистана. С.Ниязов неожиданно умер в декабре 2006 года - к этому моменту он правил страной в течение 20 лет.
Новый президент страны пообещал поменять жизнь в стране, в том числе реформировать систему образования и здравоохранения, открыть экономику, возобновить выплату отмененных его предшественником пенсий и разрешить доступ к сотовой связи.
liga.net