Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Mar 2007, 16:05Общество

Загранпаспорта станут синими

В запорожском ОВИРе говорят - что, если новый документ и увидит свет, то, скорее всего, только во втором полугодии - предположительно паспорт будет синего цвета, а фотография пластиковой.
Услышав информацию о выходе новых загранпаспортов - не стоит тут же бежать в ОВИР со своим старым документом - говорит начальник областного отдела иммиграции и регистрации Александр Харина. Если новые бланки и утвердят - то они будут действовать параллельно с прежними. Что касается нововведений -то предложенный паспорт, по словам начальника ОВИР, вероятнее всего будет толще предыдущего и более защищенным от подделки.
Александр Харина, начальник областного ОВИР:
“на второй странице будет так называемый покарбонатный бланк: фотография и все данные будут в пластике, подделать ее будет невозможно. У него 16-ть степеней защиты - в отличие от 8-ми в предыдущем. Технология более высокая. В перспективе можно на него поместить отпечатки пальца или сетчатки глаза - все что угодно”.
Швейцарское оборудование для производства таких документов страна уже закупила, говорит Александр Харина, - дело за официальным разрешением пустить его в ход. Что касается процесса оформления и стоимости новых загранпаспортов, то все будет по-прежнему, утверждает начальник ОВИР.
Александр Харина:
“На сегодняшний день не планируется повышение цены его стоимости. Набор документов остался прежним, все по-прежнему - просто на выходе будет новый паспорт”.
И все же пока отдел гражданства, иммиграции и регистрации не получил никаких распоряжений готовиться к выходу новых паспортов, отмечает Александр Харина, - по его мнению, обновленные документы если и войдут в обиход, то не раньше второго полугодия.
Александр Харина:
“У кого есть необходимость в ближайшее время выехать за границу - нет смысла ждать новые паспорта, получайте по старому образцу. Кто готовит получение паспорта на перспективу - на летние, осенние, зимние каникулы, я бы посоветовал им не оформлять эти, а подождать новый вариант”.
Еще, говорит Александр Харина, не стоит беспокоиться о детских проездных документах - они, по его словам, останутся прежними.