Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2009, 20:24Общество

Свыше 500 "голубятников" собрались на Запорожье

В субботу, 28 ноября, в Бердянске (Запорожская область) прошла региональная выставка голубей, которая собрала любителей пернатых практически со всех областей Украины.
Особого интереса, к сожалению, выставка птиц в этом году у горожан не вызвала. Зато, на удивление устроителей, в Бердянск съехалось рекордное количество голубятников.
Хоть руководство города и предоставило для приехавших холл городского дворца культуры, люди старались расположиться на улице. Более 500 человек из Тюмени, Одессы, Харькова, Херсона, Днепропетровска, Луганска, Никополя, Умани и Запорожья привезли в город своих пернатых.
Как говорят организаторы приехавших было бы гораздо больше, но в этот день в Воронеже тоже проходила выставка голубей, поэтому в этом году в курортном городе представителей России практически не было.
Условно по практическому применению все домашние голуби разделены на четыре основные группы: спортивные или почтовые, летные - гонные, декоративные и мясные. Бердянцы блеснули николаевскими тучерезами, которые относятся к высоколетным птицам. Прозвище тучерезы они получили, потому что могут подниматься на огромную высоту и доходят до туч и облаков, а поднявшись, зависают в воздухе на несколько часов.
Была выставлена в Бердянске и декорация и экзотические птицы, присутствовали и перепела, фазаны, канарейки и аматины. А по соседству с птицами мило разместились декоративные кролики. Чем собственно не птица?