Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Mar 2007, 08:27Общество

Депутаты утверждали границы города

Депутаты Запорожского областного и городского советов, представители Вольнянского и Запорожского районов решили создать рабочую группу по согласованию границ города Запорожья.
Напомним, в последний раз границы города утверждались в 1992 году. Новый Генеральный план развития Запорожья, утверждённый в 2004 году, предусматривает расширение территории города за счёт Вольнянского и Запорожского районов. Речь идёт о 1485 гектаров земли.
По словам заместителя начальника городского управления земельных ресурсов Александра Моисеенко, «утверждение границ Запорожья позволит узаконить собственность города»:
- Большинство территорий Запорожского и Вольнянского районов «сидят» на сетях, построенных городом. Все они пользуются налаженной инфраструктурой – водой, газом, дорогами, в которые город вкладывал свои средства.

Представители Вольнянского и Запорожского районов не скрывали, что в ближайшее время намерены выставить на аукцион часть своих земель. А это, по мнению, заместителя городского головы, депутата городского совета Запорожья Сергея Гладченко, ещё одна проблема:
- Земли районов, которые вклиниваются в территорию города, - это бомба замедленного действия. Землей будут торговать районы, а проблемы расхлёбывать – город.
Также Сергей Гладченко предложил коллегам из районов отказаться от «воинственной терминологии – потери и компенсации»:
- Законодательством компенсации не предусмотрены. Да и что компенсировать? Если районы будут настаивать на компенсации, нам придётся обратиться в суд. А это – затягивание дела на 10-15 лет. Городу это не надо. Городу нужно развиваться.

Представители Запорожского научно-исследовательского проектного института землеустройства, которые разрабатывали проект, заверили, что права жителей и землепользователей Вольнянского и Запорожского района не будут нарушены.

Участники рабочего совещания предложат состав комиссии по согласованию границ города Запорожья до 30 марта. В этот день состоится сессия Запорожского областного совета, на которой состав должен быть утверждён.
Депутат областного совета Анатолий Матвиенко предостерёг созданную комиссию от затягивания её работы:
- Главное, чтобы за время работы комиссии к границам Запорожья не приблизился Днепропетровск.
Напомним, окончательное решение «по границам» территорий находится в компетенции Верховной Рады Украины.