Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jan 2010, 17:42Общество

ГАИ будет изымать у нарушителей ПДД визитки и удостоверения, которыми пользуются для «отмазки»

С сегодняшнего дня, 12 января, сотрудники запорожской Госавтоинспекции начинают операцию под названием «Документ». Её суть - недопущение уклонения от ответственности нарушителя правил дорожного движения при предъявлении им визитки, удостоверения или документа с просьбой о содействии, не предусмотренном законом. Об этом сообщил начальник сектора профилактической работы УГАИ в Запорожской области Андрей Топчий.
«Исходя из того, что участились случаи, когда автолюбители прикрываются визитками и удостоверениями, для того, чтоб уклониться от ответственности за совершенное нарушение ПДД, Департамент ГАИ Украины по указу МВД Украины принял подобное постановление. В ходе проведения операции «Документ» сотрудники ГАИ будут в обязательном порядке документировать нарушения, когда провинившиеся водители будут предъявлять сотрудникам ГАИ визитки, удостоверения и т. д. для избежания ответственности. Например, удостоверение для беспрепятственного проезда по всей территории Украины или спецталон, в котором написана просьба освобождать владельца от админответственности за нарушение... Такие же надписи могут быть и на визитках. Все эти документы будут изыматься», - объяснил Андрей Топчий.
Также в ходе операции будут проверяться все удостоверения и иные документы, которые водители предъявят сотруднику ГАИ, на предмет их подлинности.