Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jan 2010, 19:53Общество

Президент двинул против спекулянтов армию!

Президент Венесуэлы Уго Чавес приказал военным провести рейды по магазинам и предприятиям, повысившим в понедельник цены после объявления властей о девальвации национальной валюты.

«Именно сейчас абсолютно нет никаких причин для того, чтобы кто-нибудь повышал цены. Я хочу, чтобы национальная гвардия и народ боролись со спекуляцией. Чтобы они публично заявили о спекулянтах, и мы вмешаемся в любой бизнес любого масштаба», — сказал накануне Чавес.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сайт британской газеты «Гардиан», в минувшие выходные в Венесуэле начался покупательский бум. У торговых центров образовались очереди. Люди ожидали повышения цен, так как власти объявили о том, что курс национальной валюты, зафиксированный с 2005 года на уровне 2,15 боливара по отношению к доллару США, будет девальвирован. С начала 2010 года он составит 2,6 боливара за доллар для стратегического импорта оборудования, продовольствия и медикаментов, а в случае с нефтедолларами — 4,3 боливара за один доллар США.
По словам аналитиков, эта мера приведет к росту инфляции, которая в Венесуэле уже составляет 25% и является одной из самых высоких в мире. Кроме того, она скажется на снижении индекса популярности Чавеса, который продолжает падать, сообщают «Вести.Ru».
Как заявил президент Венесуэлы, вина в повышении цен лежит на спекулянтах. Он распорядился, чтобы министр обороны подготовил «наступательную операцию» против спекулянтов и сообщал ему о предприятиях, повышающих цены.Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3236626/