Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2010, 10:22Общество

Свыше ста запорожцев ушли с головой в ледяную воду! ФОТО

Сегодня, 19 января в крещенской «проруби» на Центральном (Ждановском ) пляже Запорожья искупалось около сотни горожан. Несмотря на то, что «прорубь» мы говорим чисто символически (льда на Днепре нет и «ныряли» люди, заходя с берега в ледяную воду), крещенский мороз все же был настоящим - термометр в пять утра показывал минус 13 градусов. Именно с пяти часов утра на Центральный пляж начали приходить те, кто хотел смыть болезни и грехи в крещенской воде. Для них на берегу запорожские спасатели поставили, недавно полученные светящиеся башни: чтоб видно было куда плыть и идти. Спасатели дежурили на берегу с 5-00.



«Уже с пяти утра на Центральном пляже были установлены светящиеся башни, стоял спецавтомобиль для обогрева людей - мало ли какая у человека реакция будет, особенно если ныряет в первый раз. А таких в этом году пришло много - люди целый год готовились, чтоб первый раз нырнуть в ледяную воду в крещенские морозы.


Также на берегу дежурила водолазно-спасательная группа МЧС , были подготовлены все первичные спасательные средства. Наши спасатели в обязательном порядке консультировали новичков, проводили инструктаж со всеми, кто собирался войти в воду», - рассказала «Репортёру Запорожья» помощник начальника ГУМЧС в Запорожской области Юлия Барышева.

По ее словам, ни один из ныряльщиков не позволили себе выпить спиртное перед купанием. А вот после в основном грели горячим чаем. Но были и те, кто был не прочь погреться спиртным. Среди ныряльщиков были как мужчины, так и женщины. Но, что стоит отметить отдельно, было очень много молодежи.



Крещенские купания продолжались на Центральном пляже Запорожья до 8-00. Всё прошло без трагедий и инцидентов.