Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jan 2010, 14:40Общество

БТИ борется за возвращение общежитий в госсобственность


Жильцы общежитий «Запорожогнеупора» и метизного завода, незаконно внесённых в уставной фонд предприятий в постсоветкий период, находятся на данный момент в крайне затруднительном положении. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского межгородского бюро технической инвентаризации.
При этом, как цитирует пресс-служба МБТИ своего руководителя Неониллу Сепп, «не все собственники и руководители предприятий, в уставный фонд которых входят общежития, проявляют понимание и готовность к сотрудничеству в этом вопросе. Все то, что было построено в советское время, считается госсобственностью. На то время действовал закон, запрещающий передачу общежитий и объектов соцкультбыта в уставные фонды. К сожалению, ряд предприятий нарушили эту норму, а теперь люди находятся в подвешенном состоянии».
В частности, как отмечает Н.Сепп, здание метизного завода по ул. Вроцлавская, 32 представителями предприятия подается как общежитие, при том, что в БТИ есть документы, свидетельствующие о нахождении здания в госсобственности. Помимо этого, в уставной фонд ОАО “Запорожогнеупор” незаконно внесены 7 зданий, при отсутствии у «Запорожогнеупора» документов на них. Данные общежития расположены по адресам Аматорская, 58, Историческая, 37, 45 и 47, Орджоникидзе, 31, 31а и 61 и, являются по акту приема 1988 года жилыми домами, хоть и декларируются администрацией ОАО как общежития, внесенные в уставный фонд.