Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Feb 2010, 10:21Общество

Запорожский губернатор отправил зама за наградами

Глава Запорожской облгосадминистарции Александр Старух заставил своего зама Романа Дригинича найти и доставить президентские награды для афганцев из Киева в Запорожье. Как рассказал губернатор во время торжественного собрания по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, вчера был опубликован указ президента «О награждении государственными наградами Украины».
Среди награждённых есть и запорожцы. Но награды им не успели привезти. В связи с этим Старух дал поручение Дригиничу до понедельника, 15 февраля, найти способ доставить награды. По его мнению, такое задание «не более не выполнимое, чем те задания, которые решали наши бойцы на войне».
«Это не сложнее, чем то, что сделали афганцы», – подчеркнул Старух.
В свою очередь сами афганцы жаловались не на отсутствие наград, а на отсутствие денег: в сельских районах не хватает средств на содержание офисов, не все райадминистрации и советы находят возможность поддержать инвалидов и семьи, которые потеряли детей.
Представители организаций, защищающих интересы последней категории, просят у облсовета найти возможность оплачивать похороны родителей погибших солдат. Как правило, это уже пожилые люди, потерявшие единственного ребенка, о которых не кому позаботиться.
Кроме того, по словам председателя Запорожской областной организации Украинского союза ветеранов Афганистана Валентин Зарвы, нет денег на переиздание Книги памяти.
Все эти вопросы руководство области пообещало решить. В мере своих полномочий.
Справка DAY.ZP.UA: На территории Запорожской области проживает 7,5 тыс. участников боевых действий.