Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Feb 2010, 16:13Общество

Трудоустроиться можно будет только после психодиагностики

В Запорожском областном центре занятости работодателям советуют подбирать персонал по психодиагностическим методикам. Как говорят специалисты, на основании одного-двух собеседований полной картины о будущем работнике не получишь, поэтому они предлагают использовать тесты.
Благодаря такой проверке можно будет легко установить, насколько развиты в человеке те или иные психологические качества, является ли он скрытым скандалистом или паникером. Кроме того, определенная комбинация тестов позволит определить, какие необходимые для данной работы качества есть у соискателя, насколько он умственно развит и образован.
Впрочем, пока большинство работодателей ориентируется на то, какой у человека опыт работы и сколько он хочет получать. Подобные новшества чаще используются в крупных компаниях «нового поколения».
Психодиагностика при подборе персонала более важна не в отношении юристов и переводчиков, а для менее престижных, но более востребованных специальностей. В перечень профессий, которые требуют подобного отбора, входят специальности повышенной опасности: водители, машинисты, трактористы, операторы, электрики, электромонтёры, электрослесари, электрогазосварщики и т.д. Эти профессии являются одними из самых востребованных. Так что если хочется быть точно трудоустроенным, придется писать тесты.