Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Mar 2010, 13:11Общество

«Парковому беспределу» придёт конец

Запорожский горсовет в апреле установит границы парков и скверов. Институт землеустройства уже подготовил схемы. Сейчас депутаты определяются с концепцией оформления границ: то ли включать в них уже существующие объекты, то ли нет.
Если уже существующие на территории парков развлекательные объекты не включат в границы, то в будущем это даст возможность другим предпринимателям также требовать предоставления участков, опасаются экологи. Объяснение будет простым: процент площади парка, которая уже отведена под такие объекты, нулевой, поэтому отказать нет формальной причины.
Как отметил начальник городского управления экологии Игорь Бройде, для выработки общей концепции распоряжением мэра создадут специальную комиссию, в которую войдут представители постоянных депутатских комиссий по вопросам экологии и по вопросам коммунальной собственности, приватизации и земельных отношений, а также профильных служб исполнительной власти.
«Они должны к 1 апреля внести свои окончательные предложения по границам и вынести на рассмотрение на сессию. Мы настаиваем, что бы максимальные площади были включены в границы, чтобы случайно что-то не обрезали. Существует много вопросов – противоречий: наличие земельных отводов и уже оформленного права собственности на здания и сооружения, которые попали в границы», – рассказал Бройде.
По его словам, такой шаг долгожданный и необходимый: «Была масса, мягко сказать, покушений на землю в границах парках и скверах. Я говорю, что этот земельный участок в границах, а другие говорят, где вы их видели, эти границы? Поэтому возникали конфликты».