Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 May 2010, 18:14Общество

Вернут ли катера запорожским дачникам?

Городская власть Запорожья направила очередное обращение руководству «Администрации речных портов», требуя снизить тарифы на перевозку пассажиров речным транспортом в Запорожье. В случае положительного ответа речная навигация в Запорожье будет возобновлена, пишет пресс-служба мэрии.
Городской голова Запорожья Евгений Карташов встретился с группой запорожских дачников, обратившейся к власти с просьбой возобновить перевозки пассажиров на дачи катерами. Мэр поручил своему заместителю Сергею Гладченко и начальнику управления транспорта Леониду Костюченко изучить возможность возобновления перевозок речным транспортом. Управленцы должны заново просчитать предложенный тариф на перевозку пассажиров, обратиться к перевозчикам с предложением рассмотреть возможность его снижения.
В бюджете на все виды льготных перевозок в Запорожье предусмотрено 56 миллионов гривен. Это около 20 гривен в месяц на каждого льготника. При этом средняя стоимость одной поездки речным транспортом должна составить 18 гривен.
«Если начать навигацию по предложенным речниками тарифам, то пострадают те льготники, которые не пользуются речным транспортом. Ведь в этом случае часть средств городского бюджета, предусмотренных на компенсацию льготных перевозок электротранспортом или автотранспортом, придётся направить на оплату речных перевозок», - подчеркнул Леонид Костюченко.