Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Apr 2007, 15:05Общество

Ещё одна экологическая катастрофа региона

Вчера около 18.10 на железнодорожной станции «Запорожье–1», при комплектации грузового состава, отправлявшегося в Крым, была обнаружена утечка соляной кислоты.
На место ЧП сразу были вызваны оперативные службы: 50 спасателей и 12 единиц техники. Причиной утечки явился образовавшийся свищ. Устранить течь в 40-тонной цистерне удалось в течение часа, разлившуюся соляную кислоту в экстренном порядке нейтрализовали при помощи соды. Опасности для населения нет, сообщает МЧС.
Аварийную цистерну отправили на специальную площадку, где остатки соляной кислоты должны перекачать в другую емкость.
Сегодня инцидент рассмотрели на заседании областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Есть масса вопросов к заводу «Кремнийполимер», отправителю опасного груза, отметил первый замгубернатора Александр Бережной. Кроме того, экспертам еще предстоит определить ущерб от аварии.

Однако все специалисты сходятся в одном: избежать серьезных последствий удалось лишь благодаря своевременным и профессиональным действиям спасателей. Всем, кто принимал участие в ликвидации разлива соляной кислоты, сегодня был объявлена благодарность.