Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jul 2010, 19:10Общество

Всепобеждающие Любовь и Верность - ФОТОрепортаж

Празднование настоящего и традиционного русского, славянского праздника – Дня семьи, любви и верности активисты «Славянской гвардии» разделили на две части. Сначала они поздравили запорожцев на улицах города, а затем отправились в гости к семье Морозовских.

Символом этого праздника являются ромашки. 1000 этих летних цветов подарили гвардейцы на улицах города гуляющим запорожцам, семьям с детьми и просто влюблённым.

День семьи, любви и верности семья запорожских ветеранов Морозовских встречает с особой радостью. – В этом году исполнилось 67 лет их совместной жизни и в декабре исполнится 65 лет супружескому стажу. На семейном счастье инвалидов войны Анатолия Дмитриевича и Клавдии Степановны в феврале образовалась глубокая рана - смерть единственного сына. Он, как и родители, отдал свою жизнь служению армии и Родине.88-летний Анатолий Дмитриевич Морозовский ушёл на войну в 19 лет, воевал в 312–ой Смоленской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. Вместе с однополчанами освобождал Вязьму, Люблин, Познань. Победу вместе с будущей женой Клавдией встретил в Германии. Клавдии Степановне в начале войны было всего 16 лет, она воспитывалась в детском доме на Урале. Когда девушке исполнилось 18 лет, - сбежала на фронт, и с мая 1943 года оказывала помощь раненым на поле боя. С 1943 года всегда была рядом с Анатолием. Поддержать семейную пару и поздравить с Днём семьи, любви и верности приехали активисты Славянской Гвардии.

Выпив с «молодожёнами» по чашке компота, гвардейцы с интересом слушали рассказы майора Морозовского о том, как и за что он заслужил свои награды - орден «Красного Знамени» (за спасение знамени полка), орден «Богдана Хмельницкого», орден «Александра Невского» (за форсирование р. Висла) и медали: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», «имени Жукова».

Вместе с ромашками – символом Дня семьи, любви и верности лидер Славянской Гвардии Владимир Рогов привёз ветеранам – «молодожёнам» подарки от Гвардии – бытовую технику и финансовую помощь.

«Семья Морозовских – пример настоящей семьи, любви и верности. Это образец, достойный подражания и прославления. Эти удивительные и чудесные люди, отдавшие свою жизнь служению Родине, смогли пронести свою любовь сквозь огонь войны, послевоенную разруху, развал страны и кризисы. Именно Любовь всегда спасала, давала силы и помогала жить этой замечательной паре», - отметил Владимир Рогов.