Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Apr 2007, 16:01Общество

Специалисты "Искры" получили госпремию

Государственные премии за свои авторские разработки “искровцы” получали ещё во времена Союза, однако за годы независимости Украины государство впервые присвоило госпремию представителям одного из ведущих предприятий военно-промышленного комплекса.

Государственную премию “за повышение эффективности радиолокационных систем” получили 10 человек, семеро из них - представители коллектива НПО “Искра”. Это государственное предприятие было и остаётся одним из крупнейших в сфере военно-промышленного комплекса страны. За годы своего существования “Искра” выпустила больше 7 тысяч радиолокационных установок, предназначенных для войск противовоздушной обороны.
Особое внимание уделялось разработке систем, которые эффективно обнаруживают так называемые “низколетящие” цели, проще говоря, крылатые ракеты. Радиолокационные комплексы, выпущенные “Искрой”, и сейчас составляют основу ПВО России и стран СНГ, а также несут службу в армиях 50-ти стран мира - в Азии, Африке, Южной Америке.
Несмотря на то, что внешний вид радиолокационных станций не менялся много лет, это не значит, что они устарели, говорит директор “Искры” Игорь Пресняк.
Игорь Пресняк, директор НПО “Искра”, лауреат Государственной премии Украины:
“Мы 40 лет занимаемся радиолокационной техникой, и постоянно её совершенствуем, исходя из опыта эксплуатации, последних достижений мировой науки и техники. И как итог - мы имеем технику, которая отвечает всем мировым стандартам”.

Сегодня украинская армия не в состоянии приобретать подобную современную технику, поэтому коллективу “Искры”, чтобы выжить, необходимо выпускать продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке.
Развитие компьютерной техники вывело возможности радиолокационных станций запорожского производства на качественно новый уровень: увеличились надёжность изделий и технические характеристики. В частности, дальность обнаружения цели стала больше почти в 2 раза.
Современные компьютерные технологии позволяют передавать полученные данные на другие сети и системы.
Игорь Май, начальник отдела, лауреат Государственной премии:
“Он был доработан таким образом, чтобы использовать международные системы опознавания. То есть он может теперь использоваться и в странах НАТО, поскольку оборудован в соответствии с НАТОвским стандартом.
Доработки коснулись систем обработки, отображения. Все эти модернизации были апробированы, например, в Словакии, где наша станция чётко вписалась в систему противовоздушной обороны Словацкой республики”.
Разработчики радиолокационных систем активно воплощают в своих изделиях новейшие достижения не только отечественной, но и зарубежной науки.
Информацию берут, по их словам, из специальной литературы, причём не только открытых, но и закрытых источников. Лауреаты Госпремии подчёркивают, что высокая награда - заслуга всего коллектива Научно-производственного комплекса “Искра”. Вместе с “искровцами” эту премию разделили 1 киевлянин и двое харьковчан - сотрудники Института радиофизики Академии наук Украины.
Алексей Новиков, начальник научно-исследовательского отдела, лауреат Государственной премии:
“Безусловно, это труд всего нашего коллектива. Конечно, во многом мы базируемся на том опыте, который за 40 лет приобрели, но и сотрудничаем. Вот эта премия - она в сотрудничестве с Академией Наук Украины, Институтом радиофизики - их наработки, их достижения - они здесь были использованы во многом”.

Размер премии, говорят награждённые, секретом не является - 125 тысяч гривен, разделённые на 10 человек. Кстати, по новым правилам присуждения Государственной премии, стать её лауреатом можно только 1 раз.