Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2007, 10:29Общество

Стартовала Первая глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

За 3 месяца 2007 года в Запорожской области произошло 511 аварий. В них погибло 89 человек, а 632 было травмировано. Как рассказали в управлении ГАИ в Запорожской области, количество ДТП в этом году выросло на четверть. Все чаще участниками ДТП становятся дети. При чем по собственной вине.
По мнению специалистов, это связано с неисполнением Закона «О дорожном движении». Согласно Закону первые знания о правилах дорожного движения дети должна получать в детском садике в возрасте полутора лет.
Но в Запорожье и взрослые далеко не всегда знакомы с правилами дорожного движения. По вине «взрослых» пешеходов в этом году произошло 123 ДТП. Больше всего пешеходы нарушают правила дорожного движения по понедельникам, пятницам и субботам.
Подобная ситуация сложилась по всей Украине. Каждый год погибает более 7 тыс. украинцев. Кабинетом Министров было подготовлено распоряжении о проведении Первой глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН.
Несмотря на то, что распоряжения было издано и доведено к сведению управлений ГАИ в областях, каким образом ООН помогает в этом мероприятия, гаишные низы на местах не знают. По крайней мере, поступления денег от ООН не ожидают.
В рамках проведения Недели запорожские гаишники разместили на 7 бигбордов «полезную» информацию для водителей и пешеходов. Планируется провести ряд лекционных занятиях с сотрудниками автотранспортных предприятий.
29 апреля Неделя заканчивается. Насколько улучшится безопасность движения на запорожских дорогах, в ГАИ прогнозировать не берутся.
ПОЛИТСОВЕТ