Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Apr 2007, 09:05Общество

4 года спустя прокуратуре удалось добиться для преступника реального наказания

Трижды районные суды области водителю, который в результате ДТП убил двух молодых девушек, давали всего лишь условный срок. О неотвратимости наказания сегодня говорил заместитель прокурора области Владимир Мазурик.
Преступление, даже такое тяжкое, как убийство не всегда влечет за собой адекватное наказание. Порой прокуратуре приходится годами доказывать в судах, что преступник должен сидеть. Так 4 года различными судами области рассматривалось дело Юрия Марчука. В 2003 году он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на двух девушек студенток. Обе погибли. Три раза Марчук был приговорен к условной мере наказания. И все три раза этот приговор прокуратуре пришлось обжаловать в апелляционном суде и дело возвращалось на новое судебное рассмотрение. И только в середине апреля этого года решением апелляционного суда Запорожской области бывший судмедэксперт был приговорен к 7 ми годам лишения свободы. Прокуратуре удалось доказать, что он совершил особо тяжкое преступление.
Владимир Мазурик, заместитель прокуратуры области:
“Цей факт вказує на принципову позицію прокуратури щодо призначення покарання у відповідності з Кримінальним кодексом України. При цьому необхідно враховувати не лише дані про особу засудженого, але і характер і ступінь суспільної небезпеки скоєного злочину”.
13 лет для убийцы-подростка, 11 лет жене, заказавшей своего мужа и пожизненное заключение насильнику, который задушил маленькую девочку. Вина всех доказана в апелляционных судах. По словам Владимира Мазурика, прокуратуре в 85% дел апелляционной практики удается доказать свою правоту. И этот показатель выше среднего по Украине.