Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Apr 2007, 09:15Общество

Очередные страсти по ядерным отходам

Украина ежегодно тратит $100-150 млн. на вывоз и хранение в России отработанного ядерного топлива (ОЯТ), причем расценки растут.
Эти средства можно сэкономить за счет строительства собственных мощностей. Сейчас рассматривается проект хранилища (ХОЯТ) для трех атомных электростанций — Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской (Запорожская АЭС имеет собственное), которое планируется построить в чернобыльской зоне.
В декабре 2005 г. НАЭК «Энергоатом» (управляет действующими АЭС) подписала контракт с американской компанией Holtec International на строительство централизованного ХОЯТ, гдетопливо могло бы храниться в течение 100 лет. В январе 2007 г. министр топлива и энергетики Юрий Бойко и президент Holtec Крис Сингх заявили о готовности к сотрудничеству и намерении ускорить строительство, вплоть до начала его уже в 2008 г. По их оценкам, стоимость контракта должна составить около $160 млн., 90% которых внесет Holtec.
Однако для начала работы необходимо разрешение Верховной Рады. Законодательство разрешает строительство пристанционных временных (до 30 лет) хранилищ для каждой АЭС в отдельности. Но, по подсчетам Минтопэнерго, централизованное ХОЯТ будет стоить как минимум на 20% (более чем на $30 млн.) дешевле, даже с учетом транспортировки топлива до хранилища. Это объясняется еще и тем, что для каждого пристанционного ХОЯТ нужно будет получать отдельную лицензию, а стоят они очень дорого.
По словам директора департамента ядерной энергетики и атомной промышленности Минтопэнерго Натальи Шумковой, строительство централизованного хранилища начнется еще нескоро. Правительство должно подать в Верховную Раду соответствующий законопроект только в третьем квартале 2008 г. При его подготовке нужно еще провести общественные слушания, получить разрешение населения на референдуме, пройти украинскую и международную экспертизу. Параллельно Holtec ведет подготовительные работы и проходит лицензирование.
График работ уже готов, но будет корректироваться. Возможно, при этом будет снижена стоимость контракта. Как сообщили «і» в «Энергоатоме», международная экспертиза проекта еще не началась, более того, еще даже не объявлен тендер на определение компании, которая будет ее проводить. Как выяснилось, площадка для строительства централизованного ХОЯТ еще также не определена, это предстоит сделать парламенту. Наиболее вероятный вариант: площадка завода «Вектор» в зоне отчуждения.
Пока что предполагается хранение на территории страны только своего ОЯТ. О ввозе чужого топлива, и тем более отходов речь не идет. Для такой возможности необходимы сложные законодательные процедуры и, опять-таки, согласие общественности. По подсчетам специалистов, на хранении ОЯТ из других стран можно зарабатывать около $1 млн на тонне. Кроме того, мировые технологии позволяют перерабатывать такое топливо и использовать его вторично. Украина такими технологиями пока что тоже не располагает.
Автор: Мария ПОМАЗАН