Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Apr 2007, 09:40Общество

Через 20 лет часть Запорожской области станет безлюдной

Через 20 лет часть Запорожской области станет безлюдной
Николай МАНЬКО.


если мы не перестанем вымирать и покидать родной край
Тяга к перемене мест у украинцев просто фантастическая. На каких только континентах их ни встретишь и где только они ни оставили свой след! Прежде всего, конечно, за Дунаем. Но есть и в Забайкалье город со странным названием Чита. Оказывается, когда-то ехали наши казаки по приказу царицы поселиться на берегу дальневосточной реки, но почему-то сбились с пути. Река среди тайги и бескрайних степей все же была отыскана, но «чи та», к которой должны были выйти, никто до сих пор не знает.
Обычно большие переселения «хохлов» и «русинов» осуществлялись добровольно и при царе, и при панской Польше, и при советской власти, хотя бывало всякое (как после голодного бунта в 1934 году, когда всю украинскую Кубань за одну ночь посадили в теплушки и развезли по бескрайним просторам СССР). Нельзя сбрасывать со счета и воспетую романтику комсомольских строек, а также желание заработать деньжат и «увидеть мир», однако основным мотивом того, что наш люд покидает родные края, были и есть поиски лучшей судьбы.
Наверное, они ее там все же находили, потому как не все мигранты советских времен вернулись домой после обретения Украиной независимости. Однако родная земля не всех детей встретила приветливо, ибо в когда-то относительно благополучной союзной республике разыгрался острый экономический кризис. И уже после первых разочарований «дым Отечества» многим стал горек, посему поток тех, кто выезжал из Украины, начал нарастать. На Запорожье первым опустел Степногорск, где закрыли новую марганцевую шахту. Тогда к выходцам из Украины в ближнем зарубежье не особенно придирались, поэтому большинство степногорских шахтеров устроились на строительство новых линий московского метрополитена. Нынче, конечно, «хохлов» там не весьма жалуют, особенно после выхода нового миграционного законодательства, но, несмотря даже на это, московские поезда у нас всегда переполнены.
По оценкам украинских ученых, Запорожская область по своему природному и промышленному потенциалу занимает пятое место в рейтинге региональной привлекательности после Киева, Харьковской, Киевской и Днепропетровской областей. Но всем ли от этого хорошо живется? Если обратиться к официальной статистике, то и в 2006 году кардинальных изменений в демографической ситуации не произошло. Миграционное сальдо продолжает оставаться отрицательным (833 человека по сравнению с 1201 в 2005 году). То есть и сегодня число людей, выехавших из области, превышает количество тех, кто приехал сюда на проживание. Но в отличие от Западной Украины на Запорожье в структуре миграции преобладает переселение в пределах области (62,2 процента). Что касается внешней миграции, то она связана и с переездом в другие регионы, и с выездом в другие страны. В связи с упрощением процедуры пересечения государственной границы и разными ухищрениями, к которым прибегают наши соотечественники, процесс этот не очень-то подлежит учету. По официальным данным, количество граждан, в прошлом году навсегда или надолго выехавших из области за пределы Украины, составляет 1353 человека, из них выбыли в страны СНГ 1073 человека.
Положительное миграционное сальдо имеют лишь Запорожье, Бердянск, Токмак, Запорожский и Михайловский районы. По данным опроса, основная причина переезда семей — семейные обстоятельства (свыше 60 процентов) и выезд молодежи на учебу (почти 15 процентов от общего количества мигрантов). Смену места работы как причину переезда указывает только каждый десятый мигрант. Эти мотивы отвечают нынешним экономическим и социальным реалиям. Многих в селе ждут опустевшие родительские дома, поэтому, оставив детям квартиры, городские пенсионеры возвращаются в края своей молодости.
Но это уже не то село, каковым оно было еще двадцать лет назад. На улицах чаще увидишь табуны гусей, нежели детвору. Молодые семьи еще держат скот, преимущественно свиней, которые помогают им запасаться углем на зиму и снаряжать школьников к новому учебному году. Но живность нынче ничего не стоит, поэтому желающих кормить почти даром предприимчивых перекупщиков становится все меньше. Что будет через год-два, даже страшно подумать. Село тихо умирает. Не говорю уж о населенных пунктах, где когда-то насчитывалось 100 — 200 дворов: для моих земляков то были «хутора». Ведь до Первой мировой войны в Конских Раздорах проживали свыше 13 тысяч человек, в 1966 году — 6800, а теперь, наверное, и 3 тысяч нет. На улицу лучше не выходить — одни руины вокруг. Вот здесь жил дядя Андрей, тут — дед Архип, а там — баба Татьяна... В покинутых дворах, где когда-то красовались мальвы, стлался барвинок и цвели ландыши, сейчас — заросшие кустарниками груды битого кирпича. Но в сердцах людей еще тлеет надежда, что наши власть предержащие наконец вспомнят о народе и перестанут ссориться, ведь разве же можно доводить родную землю до такого запустения!
Только за 2006 год общая численность населения Запорожской области сократилась на 14,1 тысячи человек, или на 0,8 процента. Это обусловлено высоким показателем смертности среди сельских жителей (20,7 человека на 1000 населения по сравнению с 15,2 в городах) и массовым выездом из сельской местности (1757 человек). О каком будущем можно говорить, если смертность превышает рождаемость в 1,8 раза! Если в 2000 году средний возраст жителей области составлял 38, то нынче — уже 40,4 года. Самое старое население живет в так называемой «глубинке» — в Розовском и Куйбышевском районах, а также в Токмаке, который когда-то был мощным центром машиностроения, а самое младшее — в городе энергетиков. Но и там не все обстоит благополучно. Хотя показатель рождаемости в Энергодаре — высочайший по области, за счет миграционного оттока численность его населения постоянно сокращается. В целом, средний возраст женщин на Запорожье составляет 42,7 года по сравнению с 37,6 у мужчин (сравните: среднестатистический возраст украинцев — 35,3 года). Отсюда — высокая демографическая нагрузка на работающих. В среднем по области на 1000 человек трудоспособного возраста приходится 240 детей и подростков и 401 пенсионер, хотя есть территории, где пожилых людей значительно больше, чем тех, кто их «кормит». Так что, если тенденция выезда и вымирания населения сохранится, в некоторых сельских районах через 20—25 лет может не остаться ни одного жителя.
— Действительно, демографическая ситуация в нашем регионе весьма тревожная, — говорит заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ирина Разуваева. — По данным статистических и социальных исследований, сегодня мы наблюдаем сокращение численности населения, снижение продолжительности жизни и отрицательное миграционное сальдо. Прогнозы национальных и международных специалистов, учитывая даже увеличенную экономическую поддержку семей с детьми, предусматривают рост рождаемости до 1,5 ребенка на одну женщину, тогда как только для простого воспроизводства необходимо 2,2. Поэтому нынче особенно остро стоят вопросы разработки и реализации активной государственной политики относительно регулирования миграционных процессов. Они прежде всего связаны с функционированием рынка труда, и в отношении этого нам удалось кое-чего достичь. Уровень безработицы в области сократился до 6,4 процента, количество вакансий в центрах занятости постоянно увеличивается. Но тех, кто ищет работу, не устраивает низкая зарплата. Таким образом, не реформировав систему оплаты труда и не обеспечив повышения уровня и качества жизни населения, мы не сможем существенно сократить его отток за пределы страны.
Что делать в этой ситуации? Специалисты советуют повышать правовую осведомленность наших граждан и обеспечивать им информационную поддержку относительно возможностей трудоустройства за границей. Сейчас их оформлением на Запорожье занимаются 11 фирм. По данным социологических опросов, 44 процента наших трудовых мигрантов за «бугром» убирают улицы и помещения, 41,3 процента — ухаживают за детьми и пожилыми людьми, 14,7 — выполняют другие виды низкоквалифицированных работ. Как это далеко от того, что пишут в рекламных проспектах и показывают в радужных телесериалах!
Запорожская область.