Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Apr 2007, 10:38Общество

Гитлер был бы доволен правительством Эстонии

Если в Киеве нацисты осуществляют первые шаги по своей легализации, то в Эстонии - они уже сносят памятники воинам освободителям.
Вчера ночью случилось то, чего давно уже ждали и опасались: памятник Воину-Освободителю в центре Таллина был демонтирован. Характерно при этом, что правительство Эстонии, как шайка бандитов, собралось на ночное заседание и поспешно сговорилось привести свой замысел в исполнение. Главную скрипку в принятии этого гнусного решения сыграла так называемая «кризисная комиссия» правительства Эстонии, во главе которой стояли премьер-министр Андрус Ансип, министр обороны Яак Аавиксоо и министр внутренних дел Юри Пихл.
Несмотря на то что техника и крупные силы полиции были спешно подогнаны в ночное время, защитники памятника все же успели среагировать на тайком подготовленную акцию и сделали все возможное, чтобы воспрепятствовать государственным вандалом осуществить свой замысел. Однако последний бой за Бронзового солдата был неравным.
Перед началом акции дежурные «Ночного дозора», которые несли вахту возле памятника, были избиты спецназовцами и доставлены в участок. Затем тысячи горожан, главным образом молодежь, двинулись в сторону шоссе, пролегающего в одном квартале от памятника по направлению к центру эстонской столицы. По дороге они били стекла в витринах магазинов в знак протеста. Были также сорваны провода трамвайной линии, подожжены несколько киосков, перевернуты и разбиты несколько машин, включая автомобиль мэра Таллина. Прямо на тротуарах горели уличные костры. Протестующие забросали камнями отделение полиции центральной части Таллина и офис Реформистской партии, председателем которой является премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
Для разгона толпы полиция применила все имеющиеся в ее распоряжении спецсредства, в том числе световые и шумовые гранаты, слезоточивый газ и водомет. В результате ночных столкновений с полицией было арестовано более 300 защитников памятника, 44 человека пострадали и один человек от полученных травм скончался в больнице. Центр Таллина сильно пострадал: повсюду хаос, разбитые витрины магазинов и машины, перевернутые мусорные баки и дорожные ограждения.
Памятник Воину-Освободителю теперь демонтировали, а братскую могилу раскопали под предлогом проведения «археологических раскопок». По планам эстонских властей статуя солдата и останки красноармейцев должны быть перенесены на Таллинское военное кладбище, подальше от центра города.
Такой результат явился печальным итогом отвратительной, шовинистической и русофобской политики эстонских властей, направленных на откровенную ревизию истории и пересмотр итогов Второй мировой войны. Планомерная борьба с советским и русским наследием (достаточно вспомнить пресловутый закон о борьбе с советской символикой, по сути ставящий вне закона демонстрацию красного флага и орденов СССР) сочетается с крайне трепетным отношением к фашистскому прошлому республики. Ветераны эстонского легиона СС окружены почетом и заботой со стороны эстонских властей, а нынешние государственные праздники страны напрямую отсылают к временам фашистской Германии.
Уверовав в свою полную безнаказанность и наблюдая снисходительное отношение к любым своим выходкам со стороны «цивилизованного» Запада (которое только для виду сопровождается время от времени вялой официальной критикой), Таллин планомерно уничтожает все следы советского прошлого республики, проводит политику принудительной ассимиляции русскоязычного населения. Эстонские власти всячески стремятся реабилитировать и канонизировать те «славные» времена, когда местные националисты верой и правдой служили фашистской Германии.