Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2007, 00:12Общество

Скончался Мстислав Ростропович

Жизнь гениального музыканта далеко не всегда складывалась гладко
Скончался Мстислав Ростропович, один из самых известных российских музыкантов.
Великий русский музыкант, виолончелист и дирижер ушел из жизни в пятницу в Московском онкологическом центре на Каширском шоссе.
Многим Ростропович запомнился не только как музыкант, чье творчество вызывало восхищение во всем мире, но и как общественный деятель и правозащитник, который, несмотря на все обиды, нанесенные ему в советское время, никогда не отделял себя от судеб россиян.
Каким вам запомнится Мстислав Ростропович?
Ростропович будет похоронен в воскресенье на Новодевичьем кладбище.
“Место для Мстислава Леопольдовича выбрали недалеко от могилы первого президента России Бориса Ельцина”, - сообщил Давид Якобашвили, член Благотворительного фонда именных стипендий Мстислава Ростроповича и председатель совета директоров компании “Вимм-Билль-Данн”.
В субботу в Большом зале Московской Консерватории с 11:00 до 20:00 пройдет прощание с Мстиславом Ростроповичем.
Современники вспоминают Ростроповича
“Император струны и смычка”
“Я узнал о смерти этого величайшего музыканта на концерте в Магадане и сразу попросил публику почтить его память минутой молчания”, - сказал дирижер Юрий Башмет. Он назвал Мстислава Ростроповича “императором струны и смычка”.
Гений смычка и человек совести
В конце марта Мстиславу Ростроповичу исполнилось 80 лет. Его чествовали в Кремле, а многие телеканалы посвятили ему свои передачи.
Между тем за свою жизнь прославленный музыкант испытал не столь благожелательное отношение властей.
В 1970-е годы Ростропович попал в немилость, а затем и вовсе был вынужден покинуть родину.
В 1974 году он уехал за границу со своей супругой, оперной певицей Галиной Вишневской, и двумя дочерьми. В 1978 году Ростроповича и Вишневскую лишили советского гражданства, как было сказано в официальной формулировке, “за систематические акты, подрывающие престиж советского государства”.
Реабилитирован он был только в 1990 году указом первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева.
Ростроповичу довелось принять активное участие в двух драматических событиях, предшествовавших развалу советской системы. В 1989 году он играл, когда разбирали Берлинскую стену, а в 1991 году он оказался в Москве в дни августовского путча, пошел к Белому дому и взял в руки автомат.
Ростропович родился в столице Азербайджана Баку в семье музыкантов. Свой первый концерт он сыграл в возрасте 13 лет. Затем учился в Московской консерватории, где тесно сошелся с композитором Дмитрием Шостаковичем.
“Я могу днями рассказывать о Шостаковиче, днями могу рассказывать. То, что он подарил мне свое общение как музыкант, как человек, - для меня это самый великий подарок всей моей жизни”, - вспоминал Ростропович.
В 1950 году Ростропович получил Сталинскую премию - одну из многих наград, доставшихся ему на протяжении его жизни. В Британии он был посвящен в рыцари. Президент Путин месяц назад наградил его орденом “За заслуги перед Отечеством I степени” - высшей российской наградой.