Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2007, 09:10Общество

Весенний призыв в разгаре

Сегодня 138 молодых людей со всей области - отправили на службу. И только 10 из них получили возможность исполнять свой долг перед страной в элитном президентском полку. Именно они будут лицом украинской армии и смогут похвастать тем, что были участниками всех важнейших государственных праздников.
Новоиспеченные призывники заняли свои места на плацу перед областным военкоматом- призыв в армию начался 1 апреля. В этот день на службу в различные войска должны были отправится 138 молодых людей со всей области.
Михаил Логвинов, старший офицер областного военкомата:
“Призив йде за планом, вимоги тіж самі, що й в минулому році. Сьогодні відправляємо 138 чоловік - окрема група в 1-й полк президента України”.
Президентский полк - считается элитой вооруженных сил.

10 счастливчиков - образовали отдельную шеренгу - все высокие, красивые и сильные - рост - не ниже метр 80-т, здоровье - крепкое, репутация - кристально чистая - таковы критерии отбора, которые соблюдаются уже много лет.
Александр Круть, призывник ( г.Бердянск ):
“Серьезный отбор был - и психический, и говорили, чтоб переломов никаких не было. Серьезный отбор. Задавали по семейному плану, о родителях - много таких вопросов”.

Михаил Логвинов:
“Вони повинні бути бездоганні у моральному відношенні - не мати приводів до міліції. Вони повинні відповідати певному фізичному і інтелектуальному рівню, і не повинні мати якихось захворювань”.
Солдаты президентского полка в тысячу человек - будут представлять страну на важнейших государственных праздниках и встречах, сопровождать президента на массовых выступлениях, маршировать по центральным площадям. 24-летний Виталий Сорока - один из тех, кому доверят такую честь, он, к слову, оказался единственным обладателем высшего образования в этой шеренге.

Виталий Сорока:
“Я считаю, что время не теряю. Это талончик в дальнейшую жизнь. Президентский полк - элитные войска - дальше могу пойти работать в - милицию, налоговую, другие структуры. Этот год меня будет ждать жена - с которой мы только расписались в декабре”.
Тарас Бойко, призывник (г. Мелитополь):
“Я в первую очередь отдам долг стране. А что мне это даст? - разберемся по ходу дела”.
Перед отправкой - последние напутствия от старших - традиционная процедура.
“І останнє - тільки приїхали, одразу напишіть листа коханим, дружинам, батькам. Що: все нормально, розпочалося ваше бойове навчання”.
Уже этим вечером киевский поезд увезет ребят на службу в элитный президентский полк - и уже через год они вернутся домой. Всего за эту весну в армию попадут около полутора тысяч молодых людей со всей области - призыв закончится в последний день мая.