Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 May 2007, 07:06Общество

Внимание - в городе ботулизм!

4 человека госпитализированы в период с 26 апреля по 7 мая в Запорожскую областную клиническую инфекционную больницу с диагнозом “ботулизм”.
Об этом Українським Новинам сообщила заведующая отделением гигиены питания Запорожского городской санитарно-эпидемиологической станции Елена Ананьева.
По ее словам, в с тяжелом состоянии госпитализированы 3 взрослых и 15-летний подросток.
Так, 26 апреля в реанимационное отделение госпитализирована жительница Орджоникидзевского района, которая употребляла вяленую копченую рыбу, приобретенную у неизвестного лица в неустановленном месте торговли.
2 мая пострадала семья из 2-х человек, жители Хортицкого района, которые ели вяленую тарань, приобретенную в месте стихийной торговли.
3 мая после употребления копченой рыбы домашнего приготовления госпитализирован 15-летний школьник в Шевченковском районе.
Всем пострадавшим поставлен диагноз “ботулизм”.
Сейчас пострадавшие в состоянии средней тяжести.
“Больным ввели сыворотку, начато лечение”, - сообщила Ананьева.
В связи с этим городская СЭС призывает жителей Запорожья не употреблять в пищу рыбу домашнего приготовления, приобретенную в неустановленных для торговли местах.
Ботулизм - инфекционное заболевание, относящееся к пищевым отравлениям.
Заболевание характеризуется высокой летальностью, которая при несвоевременном введении противоботулинической сыворотки в среднем составляет 60-70%, раннее введение противоботулинической сыворотки снижает летальность до 13%.
Как сообщало агентство, 25 апреля 2006 года 2 жителя Бердянска Запорожской области госпитализированы в городскую больницу с диагнозом “ботулизм”.
Причиной отравления стало употребление самодельного балыка.
Информационное агентство “Українські Новини