Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2007, 17:43Общество

Строительство ТРЦ "Караван" на Набережной под угрозой срыва

ТРЦ “Караван” возможно начнут строить уже в конце этого года. Но запорожский мэр Евгений Карташов требует от инвесторов, взявших в аренду земельные участки, выполнять обязательства по проектированию и строительству объектов социального значения в намеченные сроки.
Почти три года ведутся проектные работы торгово-развлекательного центра «Караван», который будет строиться в районе Набережной. В четверг, 17 мая во время рабочей встречи в мэрии, инвесторы в очередной раз ссылались на трудности с подготовкой фундамента, подключением к энерго- и газоснабжению.
Как рассказал мэру руководитель бизнеса ТРЦ «Караван» Сергей Тараканов, несмотря на скалистую местность, взрывные работы проводить здесь нельзя, поэтому пришлось полностью переделывать проект, привлекать зарубежных специалистов.
Сеть торгово-развлекательный центров «Караван» уже строится в Киеве, в Харькове, в Днепропетровске, всего по Украине 16 площадок, ещё 8 проектируются. В Запорожье проектантам пришлось отказаться от первоначального замысла. Новый проект, который инвесторы представили мэру, выполнен в виде каскада на три уровня.
Здесь расположатся бутики, кафе, фаст-фуды, ледовый каток, кинотеатр, боулинг, зона картинга, детские игровые залы. Сергей Тараканов заверил мэра, что уже завершаются все согласования и под конец года компания выйдет на нулевой цикл строительства.
Главное требование городской власти - как можно скорее приступить к строительным работам, а пока сюда не зайдет техника—привести территорию в порядок, не допустить, чтобы зацвела буйным цветом амброзия, и обязательно, в ходе проектирования сохранить в целости и сохранности грушу, под которой когда-то отдыхал Тарас Шевченко.

«Для нашего города, - сказал мэр, - ее обязательно нужно сохранить, облагородить прилегающую территорию, взять под охрану, как историческую реликвию. Инвесторы заверили, что так и будет.