Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 May 2007, 11:27Общество

Каждый день ещё один запорожец заболевает СПИДом

Уже пять лет в сквере по улице Верхней высаживается необычная клумба. Неравнодушные люди сажают красные цветы в форме ленточки.
Это символ нашей солидарности с ВИЧ-позитивными - говорят участники акции. Сегодня в преддверии Дня памяти умерших от СПИДа в сквере между улицей 12 апреля и проспектом Металлургов представители Областного Красного креста, всемирной сети людей живущих со СПИДОм и городского центра соцслужб для семьи, детей и молодежи в очередной раз высадили красные сальвии.

Красные ленточки на футболках, красная цветочная лента на земле - это символ нашей солидарности с ВИЧ-позитивными - говорят участники сегодняшней акции. С высадки символической клумбы в сквере в районе улицы Верхней запорожские организации, занимающиеся проблемами ВИЧ-инфенцированных, дали старт целому ряду мероприятий, посвященных Дню памяти умерших от СПИДа.
Руслан Паршиков, глава правления ЗО ВБО “Всеукраинская сеть ЛВЖ”:
“Эта ленточка она символизирует, что мы солидарны с ВИЧ-позитивными людьми и против стигмы и дискриминации”.
Константин Силин, председатель областной организации Красного креста:
“Накануне Дня памяти собираются общественные организации, чтобы почтить память ушедших и напомнить молодежи о ценности жизни, что самое дорогое это жизнь, что себя (сегодня это главное) надо уберечь от ВИЧ-инфекции”.
Объективная информация - сегодня это главное оружие общества в борьбе с проблемой СПИДА. Так ежедневно в области диагноз СПИД ставят одному человеку. При этом только 10% молодых людей, опрошенных социологами, обладают достаточной информацией о ВИЧ.

Владимир Кукин, представитель центра соцслужб для семьи, детей и молодежи:
“Как говорится, это нужно не мертвым, это нужно живым. Потому что статистика показывает, что среди больных СПИДом большая часть инъекционные потребители наркотиков. Таким образом, тоже можно привлечь внимание к той проблеме, которая существует”.

Сегодня сюда к клумбе своих учеников привела Виктория Мамонтова - учитель 87 школы. Говорить детям о СПИДЕ и толерантности к ВИЧ-позитивны надо - уверена она.
Виктория Мамонтова, учитель школы №87:
“Говорить нужно детям еще с детского сада. Болезнь она рядом, она может коснуться каждого”.
Главным мероприятием акции ко Дню памяти умерших от СПИДа станет концерт в ДК им. Глинки. Там активисты общественных организаций бут распространять специальную литературу и последней информацией о проблеме СПИДа. Вход на концерт свободный.