Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2011, 21:16Общество

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Луки, Архиепископа Запорожского и Мелитопольского

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛУКИ,
АРХИЕПИСКОПА ЗАПОРОЖСКОГО И МЕЛИТОПОЛЬСКОГО
ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ БОГОЛЮБИВЫМ ЧАДАМ
ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ
Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь востание Христово, в Нем же утверждается. Тропарь третьей песни канона Пасхи

Незаметно миновали дни Великого поста…. Пережив скорбные дни Страстной седмицы, милостью Божией мы вновь с вами, возлюбленные о Господе братья и сестры, встречаем праздник Светлого Христова Воскресения. Почти две тысячи лет отделяют нас от той светозарной и спасительной ночи, когда воскрес Христос Господь. Но сколько бы ещё не прошло времени, до тех пор, пока будет существовать человечество, в этот праздник мы всегда будем с неизменной радостью приветствовать друг друга вечными и жизнеутверждающими словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

В пасхальном тропаре мы слышим: «…смертию смерть поправ…». Иоанн Златоуст вопрошает: «Смерть! Где твое жало?! Ад! Где твоя победа?!» и далее говорит: «Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мёртв во гробе!». Вместе с этим современные реалии убеждают нас в обратном. Ежедневно тысячи людей во всём мире умирают от голода и болезней, становятся жертвами стихийных бедствий и катаклизмов…. Гибнут старики и дети, грешники и праведники. Как же нам, православным христианам согласовать эти радостные пасхальные слова со всем тем ужасом, который происходит в мире?
Бог вочеловечился, потому и смог умереть, но только умереть нашей, человеческой, смертью. Как и все люди, после Своей смерти Христос снизошел туда, где не сиял Божий свет, где не было никакой радости, не на что было надеяться - во ад. Однако Он сошел туда «…в славе, в славе Своего Божества. Широко раскрылся ад, чтобы, наконец, пленить, победить, удержать Того, Кто на земле рушил его царство. Ад, как говорит Иоанн Златоустый, прикоснулся к телу и был поражен Божеством; мрак засиял Божественным присутствием; смерть, которая там царила, побеждена; жизнь жительствует…» (митрополит Сурожский Антоний (Блюм)).
С этого момента смерть больше нами не обладает и нам нечего бояться её. Теперь она для нас лишь сон, успение, предвкушение всеобщего воскресения, которого каждый из нас чает. Как православные христиане, «купленные дорогой ценой» (1 Кор. 7:23), мы не должны бояться смерти, но должны знать и верить, что никто не сможет забрать у нас земную жизнь, ибо во Христе и чрез Него мы являемся наследниками жизни вечной. Уверенность в этом нам придаёт подвиг неисчислимого сонма мучеников Церкви Христовой, каждый из которых, встретив смерть лицом к лицу, победил её верой и любовью…
Спаситель не пожалел Себя, принял образ раба, пришёл на землю и умер за нас, принеся тем самым совершеннейшую и превосходящую всё и вся жертву. Апостолы и праведники, мученики и преподобные, святители и благоверные князья - все они без тени сожаления положили свои жизни на алтарь служения Богу и ближним.
Преподобный Авва Дорофей призывает нас: «подражая всем святым, будем каждый день умерщвлять самих себя для Христа Бога нашего, для Того, Который умер за нас. [Святые] … не любили мира, ни того, что в мире, но, отрекшись от похоти плоти, похоти очей и гордости житейской (1 Ин. 2:15-17), то есть сластолюбия, сребролюбия, тщеславия, - взяли крест и последовали Христу, распяли себе мир и себя миру (Гал. 6:14). … Они приносили себя в жертву… живя не для себя, но поработив себя заповедям Божиим и оставив свои пожелания, ради заповеди и любви к Богу и ближнему».
В сегодняшний ни с чем не сравнимый день «праздника праздников и торжества из торжеств», поздравляю всех вас, всечестные отцы, боголюбивые монахи и монахини, возлюбленные о Господе братья и сёстры со Светлым Христовым Воскресением! Обращаясь через строки этого пасхального приветствия, дорогие мои, желаю всем вам, независимо от политического или социального положения, всегда быть светочами веры православной во всём мире, чтобы на вас исполнились слова Спасителя: «так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16). Призываю всех и каждого из вас продолжать трудиться на ниве Христовой, служа Богу и ближнему, сохраняя всецелую преданность Матери-Церкви.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

С любовью о Господе Воскресшем, Божией милостию смиренный
[/center][center]
[/center][center]
[/center][center]
[/center][center]
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский

Пасха Христова
2011 год, город Запорожье