Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
06 Jun 2011, 16:40Общество

Украине грозит наплыв климатических беженцев?

Из-за глобального потепления в Украину может хлынуть поток климатических беженцев, где последствия изменения климата не должны быть настолько катастрофическими, передает “Зеркало недели”.
По прогнозам экспертов, это может вызвать социальное напряжение, значительную дополнительную нагрузку на экономику государства и, при отсутствии надлежащей миграционной политики, приведет к непредсказуемым последствиям.
Кроме того, последствиями изменения климата могут стать упадок сельскохозяйственного сектора и разрушение инфраструктуры и жилья, которые в Украине не приспособлены к стихийным бедствиям.
Как объяснили специалисты, в Украине существуют две различные, но связанные между собой национальные программы — по предотвращению изменения климата и национальная программа по адаптации к изменению климата. И если Украина не лучше в мире продвигает механизмы Киотского протокола, то процесс разработки национального плана мероприятий по адаптации к изменению климата продвигается крайне медленно.
Это объясняется рядом причин, в частности высоким уровнем неопределенности научных данных относительно темпов и масштабов развития глобального потепления, а также последствиями изменения климата для жизнедеятельности населения, отраслей экономики и экосистем Украины