Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2007, 20:37Общество

На запорожцев нападают клещи, заражая страшной болезнью Лайма!

В областную инфекционную больницу госпитализирован охранник частного предприятия, которого в парковой зоне Великого Луга укусил клещ. У молодого мужчины подозревают малоизученную болезнь Лайма, переносчиком которой является иксодовый клещ.
Если после анализа крови, который сейчас делают во Львовском НИИ, опасный диагноз подтвердится, мужчине предстоит длительное лечение антибиотиками, рассказала завотделением областной инфекционной больницы Виктория Бондарева.

Сейчас пик размножения клещей, говорят специалисты. Численность этих насекомых на некоторых территориях возросла в 10, а то и в 100 раз. Благоприятную среду для распространения паразитов создали аномально теплая зима и невыносимо жаркий май.
Опасны любые клещи, которые нападают на человека. Но шанс не отправиться на больничную койку или в реанимацию - это вовремя заметить насекомого. Если же клещ присосался, его необходимо тут же вынимать. За помощью лучше сразу обратиться к врачу.
И самое главное, отправляясь на природу, правильно одевайтесь и как следует брызгайтесь разного рода специальной химией, тогда опасности заражения можно преспокойно избежать.
Не стоит также забывать и о домашних животных - их надо осматривать после каждой прогулки.