Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2007, 17:41Общество

Эпидемия СПИДа в Украине ежедневно уносит 140 жизней


Эпидемия ВИЧ/СПИДа в Украине стремительно выходит из традиционных групп риска и превращается в реальную угрозу для всего общества. ВИЧ ускорит демографический кризис в Украине: к 2014 г. население дополнительно сократится на 500 000 человек, что приведет к соответствующим экономическим последствиям.
В этом же году количество ВИЧ-инфицированных в Украине достигнет 800 тыс. человек, большинство из которых – трудоспособное население в возрасте от 30 до 39 лет.
В Украине ежедневно будет умирать 140 человек, свидетельствуют прогнозные исследования относительно последствий распространения эпидемии СПИДа в Украине.
Согласно статистическим данным, в 1997 г. при обычных сексуальных контактах инфицировалось всего 11% людей, в 2006 г. – число зараженных в результате гетеросексуальных контактов превысило 35%. Основная группа риска – женщины репродуктивного возраста, количество которых составляет 39% от общего числа инфицированных. Отмечается также омоложение эпидемии: 60% инфицированных ВИЧ - молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет.
По данным ВОЗ, в Украине на начало нынешнего года ВИЧ-инфицировано уже около 380 тыс. взрослого населения. Основная часть людей, живущих с ВИЧ в Восточной Европе, как это ни досадно, приходится на Российскую Федерацию и Украину. В соответствии с классификацией ВОЗ, наша страна находится в стадии концентрированной эпидемии.
“Когда в стране происходят трагедии такого масштаба – в результате аварий на шахтах или авиакатастроф, то объявляется национальный траур и это становится главной темой всех СМИ. Так вот, всего через 6 лет в Украине каждый день будет разбиваться самолет авиакомпании AIDS-AIRLINES со 140 пассажирами на борту. Поэтому сейчас необходимо консолидировать общество, изменить модель поведения людей, сделать каждый день днем борьбы со СПИДом для того, чтобы потом каждый день не стал днем национального траура”, – сказала основательница благотворительной организации Фонд АнтиСПИД Елена Франчук.
По мнению Франчук, СПИД может привести к серьезному социальному и экономическому кризису. Только прямые финансовые потери бюджета составят 1,3 млрд гривен. В результате распространения эпидемии до 6% может сократиться ВВП, до 2% уменьшится рабочая сила, на 9% сократится украинский экспорт и на 9% уменьшится объем инвестиций в национальную экономику.
“Время разговоров об эпидемии СПИДа закончилось. Личное знание каждого, личная ответственность каждого и, на самом деле, очень простые способы личной защиты помогут нам не переступить эту последнюю черту. Потому что за этой чертой начнутся процессы, которые могут разрушить будущее наших детей и нашей страны”, – сказала Франчук.

По материалам korrespondent.net