Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 May 2007, 07:32Общество

Финал кубка Украины - бои без правил

Воскресный финал Кубка Украины между “Динамо” и “Шахтером” на стадионе “Олимпийский” в Киеве должен был стать футбольным праздником. Но вместо этого матч стал праздником другого вида «спорта» - боев без правил. Кадры драки между сотрудниками спецподразделения «Беркут» и болельщиками «Динамо» облетели весь мир. Кто виноват, мы попытались разобраться вместе со специалистами.

Но сначала восстановим хронологию событий.
59-я минута матча. Игрок «Динамо» Клебер забивает первый гол, после чего в двух “динамовских” фанатских секторах празднованье отмечается пятью вспыхнувшими фаерами.
- Этой пиротехникой нельзя сжечь стадион или кого-то убить, - позже будут утверждать руководители движения фанатов «Динамо». - На поле, что “Олимпийского”, что “Динамо”, фаер с трибун не добросишь – да и не было на этот раз таких попыток.
Фанаты якобы просто хотели “добавить яркости”. Правда, если взять несколько сотен фаеров, можно и поле задымить, чтобы сорвать игру – что в истории футбола уже бывало, хоть и изредка. Поэтому во многих странах такие “игрушки” запрещены, не поощряет их и УЕФА. На стадионах Украины с ними обычно борются так: на каждый огонек в фанатский сектор врывается несколько бойцов спецподразделения, чтобы вывести зачинщиков.
На этот раз “Беркут” действовал иначе: из-за пяти нарушителей в атаку на зрителей пошел весь отряд. Сотня бойцов днепропетровского спецподразделения дубинками усмирила фанатов. Итог: избито 200 человек болельщиков «Динамо».
С просьбой оценить поведение сторон мы обратились к начальнику отдела безопасности ФК «Металлург» Виктору Бардину.
Виктор Бардин 30 лет проработал в милиции, а на работу в клуб ушел с поста начальника Заводского отдела госслужбы охраны, так что может объективно оценить и поведение болельщиков, и поведение «Беркута».
- Виктор Васильевич, вопрос риторический. Кто виноват в событиях на «Олимпийском»?
- Нельзя давать однозначную оценку этим событиям. Во-первых, надо дать ответ на другой вопрос: действия болельщиков были правомерными или правонарушениям?
Насколько мне известно, события разворачивались следующим образом. Милиция заметила нескольких фанатов, которые бросили зажженные фаера в сторону поля. Сотрудники милиции попытался задержать хулиганов. Часть болельщиков попыталась помочь этим фанам скрыться, поэтому вмешалось спецподразделение «Беркут». Задачу, которую выполнял «Беркут» - задержать хулиганов – можно было выполнить, применив другие формы воздействия.
Я понимаю чувства людей, которые пострадали в этих событиях и которые не только не бросали фаера, но и не препятствовали задержанию нарушителей. Вопрос, за что пострадал человек, который пришел мирно поболеть за свою команду, будет открыт еще долгое время.
Он будет открыт до тех пор, пока мы не научимся проявлять нетерпимость к тем нашим согражданам, которые, находясь рядом с нами, нарушают закон. Ведь ни в одном сообщении о тех событиях я не услышал осуждения поступков футбольных хулиганов.
Никто не должен отвечать за поведение соседа своим здоровьем. Наши нормы закона не предусматривают понятия «коллективная ответственность». Но в этом случае именно оно и было применено.
- Сотрудники «Беркута» превысили полномочия?
- Не думаю, что все сотрудники «перегнули палку закона». Но все же превышение было. Спецназовцы могут применять резиновые дубинки только для самообороны. Сомневаюсь, что такая необходимость возникла у всех «беркутовцев», которые принимали участие в драке. Они имели право применять силу только при задержании нарушителей. Наказывать их после задержания – они не имели права.
- Угрожали ли действия фанатов жизни окружающих? Могли от зажженных фаеров пострадать зрители?
- В Запорожье во время матча «Металлурга» с греческим «Панатинаикосом» был случай, когда фанаты бросили на поле зажженный фаер. Но он не долетел до беговой дорожки, а упал на спину девушки. У неё начала тлеть одежда. Так что фаера – вещь достаточно опасная.
- Вам приходилось работать с динамовскими фанатами?
- Да. И не раз. Динамовское движение болельщиков стоит особняком от прочих украинских футбольных фанатов. «Динамовцы» часто ведут себя дерзко, хулиганят. Последние несколько лет во время проведения наиболее важных матчей своим поведением они постоянно провоцируют столкновения с «Беркутом».
Когда в Запорожье проходил первый матч на новом стадионе между «Металлургом» и «Динамо», было задержано 13 киевлян за админправонарушения. Болельщики других команд вели и ведут себя на нашем стадионе корректно.
- Виктор Васильевич, а сообщения о том, что Президент даже отдавал личное распоряжение оставить болельщиков в покое, - не вносят ли они политическую нотку в этот конфликт.
- Вы понимаете, даже если бы было такое распоряжение, его практически трудно выполнить мгновенно. Нельзя сразу же передать команду на прекращение действий. Это занимает некоторое время. Не стоит вносить в этот конфликт еще какую-либо политическую подоплеку, как это пытаются сделать некоторые. Здесь исключительно вопрос неразрешенного ранее конфликта между болельщиками «Динамо» и бойцами спецподразделений «Беркута».
- Что делать, чтобы подобное не повторилось?
- Для этого нужно, прежде всего, признать существование этой проблемы. В России, например, уже создан специальный отдел при МВД, который занимается исключительно вопросами фанатов. Его работники отслеживают все конфликтные ситуации во время матчей, собирают информацию о готовящихся акциях.
Было бы неплохо внедрять опыт других стран. Там среди болельщиков сидят переодетые в штатское работники милиции. И уже после окончания матча задерживают провинившихся фанатов без провокации массовых беспорядков.
В любом случае, данная ситуация требует глубокого и детального анализа, чтобы не допустить её повторения в будущем.
P.S. Фан-клуб киевского “Динамо” готовит против МВД иск в суд. Для этой цели создан специальный штаб, куда могут обратиться все пострадавшие в тот вечер. Юристы уверены, что шансы фанатов выиграть дело достаточно высокие.
Виктория Агаркова
«ГОРОЖАНИНЪ»