Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jun 2007, 08:36Общество

Все на борьбу с амброзией!

Каждый год в городе фиксируют вспышку аллергических заболеваний, так что даже пришлось принять специальную программу.
Она предусматривает целый ряд мероприятий, которые необходимо проводить до начала цветения амброзии – растения, которое в основном и провоцирует сезонную аллергию.
В этом году май выдался очень жарким, амброзия уже проросла и период цветения может наступить намного раньше, говорит начальник Запорожского городского управления экологии Игорь Бройде. Ежегодно на мероприятия по борьбе с карантинными растениями из городской бюджета выделяются значительные средства. Привлекаются и инвесторы, получившие на территории города земельные участки под застройку.
Согласно программе, за каждым предприятием или организацией закреплен определенный участок, на котором необходимо уничтожать карантинные растения. Правда, далеко не все это делают, даже несмотря на штрафы. Ещё одна проблема – прилегающие к городу территории, например, Запорожский и Вольнянский районы.
В период массового цветения амброзии пыльца, вызывающая аллергические реакции, может переноситься ветром и на территорию областного центра. Для наведения санитарного порядка одних только коммунальных сил недостаточно. К этой работе необходимо подключиться всем. Ведь с каждым годом аллергией страдает всё больше запорожцев.
Политсовет