Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jun 2007, 09:30Общество

В Запорожье назревает эпидемия кишечных заболеваний

Как рассказал на коллегии управления здравоохранения Запорожской облгосадминистрации главный внештатный эпидемиолог области Юрий Волжин, в связи с резким повышением температуры окружающей среды в текущем году, согласно оперативным данным относительно эпидемиологической ситуации в Украине, области и санитарно-эпидемиологического надзора относительно заболеваемости острыми кишечными и другими инфекционными заболеваниями, санитарного состояния пищевых предприятий, объектов водоснабжения и зон рекреации возрастает опасность возникновения массовых инфекционных заболеваний.
Наличие в области двух пропускных пунктов через государственную границу, интенсивная миграция населения, особенно в летний период повышают риск завоза опасных инфекционных болезней на территорию области.
Такая ситуация требует постоянной готовности медицинских учреждений к работе на случай эпидосложнений. В городах и районах области проведена работа по обеспечению этой готовности.
Продолжаются мероприятия по улучшению санитарно-технического состояния помещений, которые будут задействованы в проведении медико-санитарных мероприятий в случае выявления больного особо опасными, в том числе, карантинными болезнями.