Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Jun 2007, 21:19Общество

Свыше 100 тонн погибшей рыбы гниют на берегу Азовского моря!

Начало сезона на Бердянской косе, уже претендующей на звание элитного курорта, ознаменовалось массовым замором рыбы. В минувшую субботу тонны погибшего бычка были выброшены на берег.

Отдыхающие спешно покинули ухоженные бердянские пляжи, над которыми распространилось зловоние. На берегу можно было видеть работников коммунальных служб, которые собирали рыбу и вывозили ее на тракторах. Нештатная ситуация тут же вызвала массу пересудов, причем в народе наиболее часто фигурировала версия о выбросе предприятиями отравляющих веществ в воду.

Однако, как сообщила корреспонденту “Донбасса” помощник начальника Главного управления МЧС в Запорожской области Юлия Барышева, информация о заморе рыбы к ним не поступала.

Прокомментировать ситуацию нашей газете согласился первый заместитель городского головы Бердянска Петр Гончарук.
- Замор рыбы происходит у нас уже не первый год, это природное явление, - говорит Петр Адольфович. - С субботы мобилизованы все суда, которые вылавливают погибшего бычка на подходе к берегу, а коммунальные предприятия занимаются уборкой рыбы, попавшей на пляжи.

Заместитель мэра полагает, что замор рыбы произошел из-за высокой температуры, которая держалась последние дни, и из-за отсутствия ветра. Это привело к нехватке кислорода в воде, что повлекло гибель бычка, а поднявшийся в субботу ветер прибил его к берегу.
Евгения МАРТЫНОВА.
Фото автора