Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jun 2007, 12:35Общество

История родного края - есть вопросы?

Конкурс на лучшую студенческую работу по истории запорожского казачества выделил лучших молодых историков.
На протяжении 3-х месяцев студенты разных запорожских ВУЗов готовили рефераты для участия в конкурсе.

Еще в марте организаторы конкурса научно-исследовательский институт казачества и открытое акционерное общество “Мотор Сич” объявили конкурс на лучшую студенческую работу по истории запорожского казачества.
Заявки на участие прислали 50 студентов. В результате конкурсная комиссия выбрала в качестве лучших 17 работ. Директор института истории казачества Георгий Крапивка, отмечает, что наиболее активное участие приняли студенты технических ВУЗов.

Георгий Крапивка, директор Запорожского отделения института истории и академии наук:
“Вообще, если честно говорить, то идея принадлежит Богуслаеву В.А., он вышел с такой идеей, что надо молодежь, привлекать и заинтересовывать историческ4ими знаниями, знанием традиций, знанием истории запорожского казачества”.
Участники конкурса говорят, что к победе можно прийти только благодаря глубоким знаниям истории и упорному труду. Но ребятам было за что соревноваться. Конкурсанты, занявшие первые места, получили денежные премии. А остальные участники награждены дипломами, сувенирами и ценными подарками. Еще, каждому участнику подарили уникальные книги по истории казачества.
Ольга Безпалько студентка Запорожского гуманитарного университета ЗИГМУ. Она будущий программист. В конкурсе Оля заняла первое место.

Ольга Безпалько, студентка Запорожского гуманитарного университета ЗИГМУ:
“Потому что я все-таки живу, я сама не из Запорожья, это мой край, мне интересно была история Украины, это наша история, казаки, можно сказать, что мы выходцы из казаков. Интересно поучаствовать, побороться, рассказать свое мнение”.
Проведение такого конкурса очень важно для молодежи, отмечают организаторы. Он не только привлек к участию большое количество студентов, но и способствовал повышению интереса к истории Запорожского края.