Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Oct 2011, 22:12Общество

Как регистрировать документы после реорганизации БТИ?

Дабы развеять слухи и успокоить жителей города в том, что после реорганизации БТИ могут возникнуть трудности с получением и оформлением регистрационных документов, руководитель ЗМБТИ Неонила Васильевна Сепп приняла решение разъяснить все те изменения, которые могут быть в ближайшем будущем.



Неонила Сепп: «Существует указ президента от 6 апреля 2011 года — «Питання оптимізації системи центральних органів виконавчої влади» — в этом указе прописано, что для того, чтобы упорядочить систему регистрации будет создан единый государственный орган по регистрации прав. Согласно которого, с 1 января 2012 года вопросы по регистрации прав собственности будет производиться государственным органом, в котором будут работать юристы и госслужащие, которые будут принимать решения о регистрации, отказе в регистрации, выдаче свидетельства права собственности, органам местного самоуправления не нужно будет выносить решения по оформлению права собственности. Но БТИ не может исчезнуть, потому что документы, которые проходят регистрацию, должны быть идентифицированы с технической документацией на тот объект, который продается, дарится или переходит по наследству.
Сегодня, единственной проблемой, которую решают институты нашего законотворчества — это какую же структуру, какой вид хозяйственной деятельности будет вести БТИ. Я думаю, что все придет в нужное русло, и все должны понимать, что для такой работы нужна квалификация и нужна база данных.
Помимо всего прочего сегодня существует острая проблема, связанная с агентствами недвижимости, которые предлагают решить все вопросы с БТИ быстро и недорого — не верьте. Сроки и выполнения заказов у нас установлены: 30 дней — это простой заказ — стоимость одна, и есть срочный заказ — утверждён двойной тариф — работа производиться в течение 6 дней. Агентства недвижимости быстрее сделать не могут.
Могу вас уверить, что никаких изменений сбоев в работе БТИ не будет. Регистрационная служба будет чисто государственная, а технические вопросы останутся за БТИ, возможно, изменится название, но функции останутся те же».