Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Oct 2011, 21:50Общество

Герою — награда. Ко всеобщему удовольствию

Новобогданивка... Так случилось, что это географическое название знают миллионы людей. 6 мая 2004, 23 июля 2005 и 19 сентября 2006 года навсегда останутся не только в памяти взрослого населения, но и в памяти молодого поколения. Люди пережили страшные часы бомбардировки в мирное время. Их деть теперь хорошо знают, что такое война...
Обитатели Мелитопольского района Запорожской области, почувствовали на себе дыхание настоящей смертельной опасности, которая появилась из артбазы, где хранилось свыше 90 тысяч тонн ракет и боеприпасов, что составляло около 4600 условных вагонов. В то беспокойное время, когда впервые прозвучали взрывы на 275 Артиллерийской базе ракет и боеприпасов Министерства обороны Украины, Василий Руденькй одним из первых организовал штаб по эвакуации населения из опасной зоны. Именно тогда он занимал должность директора ООО «Агрофирма МИР», где работает и по настоящее время. Жители с. Спасское, которое находится на расстоянии свыше 2 км от военной части, в кратчайший срок были эвакуированные в с. Терпение Мелитопольского района автотранспортом хозяйства.
Благодаря хорошо организованной работе в селе не было зарегистрированного ни одного случая мародерства, в населенном пункте удалось сохранить коллективное и частные хозяйства, а после — возобновить обычный ритм жизни. За время выполнения Государственной программы из ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на 275 АБРБ он неоднократно оказывал благотворительную помощь Объединённому пиротехническому отряду МЧС Украины в в виде дополнительного пайку (питьевая вода, овощи и фрукты).
Этот факт нельзя оставить вне поля зрения. Поэтому Председатель Мелитопольского Районного Совета обратился к главе облМЧС, с просьбой наградить Василия Руденького. И уже 27 октября, на 10 сессию Мелитопольского районного совета приехал начальник отдела по работе с персоналом облуправления подполковник службы гражданской защиты Руслан Прус, чтобы вручить заслуженную награду.
От имени всех спасателей и по случаю 15 годовщины создания МЧС Василию Ивановичу Руденькому вручили отличие Главного управления «За мужество при ликвидации чрезвычайных ситуаций».