Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Oct 2011, 14:20Общество

Банзай! "Докудейс" в Запорожье!

На фестивале в Запорожье DAY.ZP.UA организаторы (президент киноклуба «Восхождение»
Игорь Гармаш и экс-директор муниципального театра-лаборатории «Ви» Владислав Лебедев) сообщили о целях и задачах фестиваля, о роли документального кино в
формировании нового менталитета украинцев как цивилизованного, европейского
общества
.
25-31 марта этого года в Киеве прошел Восьмой Международный фестиваль документального кино по правам человека Docudays Ua. В программе фестиваля киевляне увидели 63 фильма из более чем 16 стран мира. В Киеве эту программу посмотрели около 25 тысяч киевлян. По традиции фестиваля, осенью «Docudays Ua» отправляется путешествовать регионами страны. Запорожье — один из первых регионов, который встречал фестиваль. А всего фестиваль посетит 123 города Украины.
Фильмы фестиваля демонстрировались в режиме нон-стоп с 10 утра до 22 часов вечера в малом зале Запорожского театра молодежи. После просмотра каждого фильма проходили обсуждения и дискуссии. Зрители увидели шестнадцать фильмов, среди которых лауреаты фестиваля правозащитного конкурса, творческого и «особого взгляда». Особо насыщенной была вечерняя программа фестиваля. Запорожцы увидели два лучших фильма фестиваля «Банзай, Шанхай» и «Дикий город Детройт».
1. «Банзай, Шанхай», литовского режиссера Юрате Самулионите. Это иронический фильм о старом бедном районе около центра Вильнюса, который называется Шнипешкес, но также известный как Шанхай. Фильм изображает парадоксальную ситуацию, когда в центре литовской столицы раскинулось самое настоящее село со своим многонациональным (литовцы, россияне, поляки, цыгане) обществом. В фильме друг за другом появляются портреты обитателей Шнипешкесу с их собственными правилами, любовью, привычками и грехами. Большинство из них живут прошлым, старательно лелея воспоминания о своей молодости. Современные небоскребы занимают место старых деревянных домов, и никто не знает, что ожидает местных «персонажей».
2. «Дикий город Детройт», французского режиссера Флорен Тиллона. Автомобильные заводы дали толчок к быстрому росту Детройта, сделав его самым развитым промышленным городом Соединенных Штатов. Но через изменения в американском обществе и демографической ситуации много десятилетий тому назад город обезлюдил. Городские джунгли заселили соколы, олени и койоты, превратив урбанистический пейзаж на декорации дешевого фильма. Но вдруг случилось неожиданное: молодежь начинает возвращаться на руины прежнего Детройта... Это что, новые первопроходцы? Или, может, это способ заново открыть Америку.
Фильм вызвал бурные дискуссии у запорожцев, которые сравнивали судьбу Детройта и возможное будущее самого Запорожья.
Все два фильма по окончанию сопровождались аплодисментами зрителей и бурными дискуссиями.
* * *
Мнение участницы
Был фильм о Шанхае — поселении в центре Вильнюса (что очень уж напоминает наш Зеленый Яр) — с алкоголиками, наркоманами, цыганами... И все это в "цивилизованной Европе". Рядом с этим райончиком — современные высотки. А людей из Шанхая при Советском Союзе переселяли в хрущевки, но, как видим, не всех удалось захватить. Второй фильм — об американском Дрездоне. Ныне это вымерший город, т.к. после упадка автомобильной промышленности (в которой было задействовано практически все население города) люди просто выехали оттуда. Сейчас некоторые возвращаются. Есть специальные подразделения, которые занимаются уничтожением домов. А некоторые просто заводят огород (для современных американцев это, оказывается, нонсенс). На этой теме спекулируют все кому не лень с обещаниями возродить город.


Но ближе к нам стал третий фильм (который показали как бы уже не в рамках феста, а в рамках киноклуба, т. к. у организаторов нет разрешения на показ). Это фильм, снятый немцем об Украине. Конкретнее — о Донецке. Он ведет съемку в простой шахтерской семье болельщика футбольной команды "Шахтер" (и путь к Кубку УЕФА тут как основная связующая нить) и параллельно — секретаря горсовета Донецка (ох, прям как две капли воды с нашим Кальцевым). Но интереснее всего, на мой взгляд, политическая подоплека. В то время "оранжевая" власть только начинается и дончане не стесняются в выражениях, но в то же время (что с нынешней позиции отмечается особым сарказмом) верой в светлое будущее, если бы пришел Янукович. Зал не раз вспыхивал смешком в этих моментах. А находилась я, напоминаю, в запорожском (не львовском!) театре...