Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Nov 2011, 09:45Общество

Почему Западная Украина живет лучше Восточной?

Новый рейтинг регионов свидетельствует — запад более комфортный, а восток, несмотря на наличие прибыльных промышленных гигантов, внизу рейтинга качества жизни.
Что касается крупных городов, то самые лучшие для жизни города — Харьков, Киев и Одесса.
«Самые богатые две области — области, имеющие самый высокий уровень ВВП на человека — Днепропетровская и Донецкая, они в конце рейтинга по качеству жизни», — рассказал заместитель директора Международного центра перспективных исследований Максим БОРОДА.
Как отмечается, на официально богатом востоке происходит вдвое больше алкогольных отравлений, чем на западе. В восточных областях меньше живут, чаще болеют СПИДом и туберкулезом. На востоке также расположены две наиболее загрязненные области, снова таки — Днепропетровская и Донецкая.
Самые здоровые регионы Украины — Киев и Черновицкая область. Весь запад в целом здоровее. Здесь лучше экология, меньше курят и пьют. Уровень качества жизни выше, хотя доходы маленькие.
Социальный психолог объясняет разницу в качестве жизни ментальной разницей. «На западе люди немного меньше сориентированы на то, чтобы им кто-то что-то дал, а больше на то, чтобы они сами это заработали. На востоке больше сориентированы на то, что о них позаботятся — государство, партия, директор завода», — говорит руководитель лаборатории Института социальной и политической психологии Вадим ВАСЮТИНСКИЙ.
Напомним, ранее эксперты признавали, что разница в уровне жизни между Киевом и несколькими крупными городами с одной стороны и всей остальной страной с другой превращается в пропасть.