Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Nov 2011, 13:32Общество

Чернобыльцы осаждают Верховную раду

Недовольство
чернобыльцев вызвал рассматриваемый депутатами Рады законопроект «О гарантиях
государства относительно выполнения судебных решений». Помимо прочего, этот
документ отменяет определенные объемы социальных гарантий, в частности, и
пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС. В начале сентября документ был принят
в первом чтении. Льготы могут потерять 16 категорий граждан, включая
ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
Законопроект разрешает правительству самостоятельно устанавливать категории граждан, имеющих право на льготы, а также размер социальных выплат. По мнению протестующих, принятие этого закона фактически означает отмену льгот. К ним относятся скидки на жилищно-коммунальные услуги, денежные выплаты, надбавки к пенсиям отставным сотрудникам милиции, прокуратуры, государственной пожарной охраны, здравоохранения, культуры, а также шахтерам, лицам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ветеранам войны и труда, детям войны и жертвам преследований немецко-фашистскими оккупантами. В конце сентября около десяти тысяч ветеранов боевых действий в Афганистане и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС уже едва не взяли штурмом здание украинского парламента, протестуя против принятия закона. А 31 октября лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что депутаты до конца этой пленарной недели рассмотрят законопроект — в том случае, если будет найден компромисс между чернобыльцами и афганцами.
Митинг у здания Рады начался утром 1 ноября. Участники акции протеста принесли плакаты с надписями «Слуги народа! Остановитесь!» и «Чиновник, депутат! Сними льготы с себя!». Вскоре после начала акции протеста ее участники принялись расшатывать металлическое ограждение, опоясывающее площадь перед зданием парламента, затем снесли его и прорвали оцепление. Бойцам спецподразделения «Беркут» пришлось отступить к дверям парламента. При этом митингующие выкрикивали в адрес бойцов «Беркута» и представителей власти, что настоящий «народный гнев» они увидят 3 ноября, когда в Киев приедут воины-афганцы. Участники акции протеста также держали плакаты с надписями: «Не трогайте пенсии участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС!», «Ежегодно хороним около тысячи человек!», «12 тысяч чернобыльцев в земле, на кого оставлены их семьи?», «Руки прочь от чернобыльского закона!».
Двери Рады были закрыты на железный засов, как сообщается, милиция угрожает участникам акции применением спецсредств и уголовными делами на участников прорыва оцепления. При этом работа самой Верховной рады также парализована: представители парламентской фракции «БЮТ-Батькивщина» блокировали вход в президиум в зале пленарных заседаний. Представители фракции стоят вокруг президиума и в самом президиуме, входную дверь в президиум преграждает стул, блокируя ее. Над президиумом вывешен плакат: «Юле свободу!».
Парламентарии от оппозиции заявили митингующим, что денег на сохранение льгот в бюджете нет. Они переадресовали претензии протестующих органам исполнительной власти. Участники акции встретили эти объяснения криками «Банду геть!». Депутат от БЮТ Юрий Прокопчук заявил, что его соратники заблокировали трибуну, и не разойдутся до сих пор, пока не будет принят закон, сохраняющий льготы.
В Партии регионов не понимают, с чем связана акция протеста чернобыльцев. «Откровенно говоря, мне сложно понять, с какими требованиями пришли эти люди, потому что все вопросы с их руководителями мы согласовали еще на позапрошлой неделе, — сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. — Более того, всю прошлую неделю работала рабочая группа во главе с заместителями министров финансов и юстиции. Как мне доложили, все проблемы по данным категориям были согласованы и сняты в том законопроекте, который, возможно, будет рассматриваться». Он также отметил, что законопроект о гарантиях выполнения решений судов в Украине, где идет речь о сокращении льгот чернобыльцам и афганцам, не выносится на рассмотрение в сессионный зал. «То, что было сделано сегодня — с моей точки зрения — это просто провокация», — подчеркнул А. Ефремов.


Тем не менее, согласно
последним сообщениям, чернобыльцы заявили о начале бессрочной акции протеста
под стенами Верховной рады.