Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jun 2007, 09:22Общество

«Живописный эксперимент» - последнее слово наших художников

«Живописный эксперимент», так называется новая экспозиция, которая открылась в Центральном выставочном зале областной организации Союза художников
В ней представлены эксперименты запорожских авторов, работающих в русле художественного авангарда.
Только тот настоящий творец, кто постоянно в поиске, экспериментирует, пытается найти новое, так считают участники выставки и ее куратор известный запорожский живописец Владимир Гулич. Уже не первое десятилетие он аккумулирует творческую энергию наших художников, продвигая современное изобразительное искусство.

Владимир Гулич:
“мне нравится показывать новые работы и показывать новые работы своих коллег, это стимулирует, процесс продолжается. Многие не понимают, что процесс в истории искусства не цикличен, а постоянен. Настоящие художники всегда экспериментируют, у них рабочий день не заканчивается и не начинается”.
Гагик Кургинян:
“все, что было когда-то экспериментом, стало классикой, порой даже ортодоксальной... Я считаю, хороший художник, это человек, который находит новую правду и только в эксперименте можно выразить новую правду”.
Андрей Федосеенко, председатель художественно-реставрационного объединения “Red Horse”, г.Харьков:
“ваши впечатления от выставки? я думаю, такая выставка могла бы порадовать зрителей Парижа и др. европейских городов, и то, что она работает в Запорожье это приятно”.

В экспозиции представлены работы, выполненные в течение последнего года. Причем, не только запорожцев, но и представителей Харькова, Ужгорода. Потому что в нашем городе, считает куратор выставки, не так много художников, работающих в авангарде. Известная истина о том, что без эксперимента нет движения вперед, нет ни науки, ни искусства, вступает в конфликт с жизненными реалиями – часто необходимость зарабатывать деньги, да и определенная инертность не дает художникам заняться чистым творчеством.
Вот те работы, которые авторы создают для души, не на продажу, а для себя. Но познакомиться с ними будет интересно и зрителям.