Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Nov 2011, 12:26Общество

Украина — отстойник для бандитов!

МВД вышлет из России влиятельного грузинского вора
В центре Москвы задержан грузинский вор в законе Гизо Кардава, известный под кличкой "Гизо". Его планируется выдворить из РФ. Об этом 3 ноября сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу.
33-летнего криминального авторитета задержали в одном из домов по Бережковской набережной. Он предъявил паспорт на имя гражданина Украины, однако все равно был узнан. По решению Дорогомиловского суда задержанного поместили в Центр содержания иностранных граждан до решения вопроса о выдворении.
Куда именно Кардава будет выслан, не уточняется. По данным государственного информационного агентства Абхазии "Апсны-пресс", он — уроженец Галского района Абхазии. Однако на родине он является фигурантом скандала: в октябре 2011 года абхазская Генпрокуратура провела обыски в служебных помещениях управления собственной безопасности МВД в связи с незаконной выдачей паспортов Кардаве и еще нескольким ворам в законе.
По данным "Интерфакса", в российских правоохранительных органах считают, что в Москве Кардава возглавлял банду, занимающуюся квартирными кражами, хищениями из автомобилей и наркоторговлей. Его упоминали при перечислении участников крупных воровских "сходок". В МВД ожидают, что выдворение Кардавы приведет к смягчению криминогенной обстановки в Москве и Подмосковье.
* * *
Брат Дикаева: Аслан работал на высшее руководство украинской милиции
Убитый 2 октября в Одессе чеченец Аслан Дикаев не участвовал в гражданской войне в Чечне, а служил в структуре Разведывательного управления Министерства обороны России и российской милиции. А в последнее время он работал на украинскую милицию
Об этом в телефонном разговоре с одесским сайтом 048.ua заявил якобы родной брат погибшего Адам Дикаев.
По его словам, Аслан семь лет прослужил в органах российской милиции, «никогда не был бандитом, он с бандитами боролся!»
Кроме того, как заявил Адам Дикаев, его брат приехал в Украину пять лет назад отдыхать в Крыму. Там на него, при посредничестве какого то бизнесмена вышли заместитель Министра МВД (Украины) и кто-то из начальства Одесской милиции. После этого он уволился с рядов российской милиции и перебрался в Украину. Здесь милиционеры пообещали ему и гражданство и вид на жительство.
При этом Адам Дикаев так и не понял, почему героями спецоперации сделали тех, кто убил Аслана, почему милиционеры не захотели добиться ни имен заказчиков убийств, ни обстоятельств этих убийств. Также брату убитого Дикаева невдомек: если Аслана не покрывало руководство милиции, где бы он раздобыл такой арсенал оружия, если ему его не дали, не предоставили жилье и транспорт. Адам также отметил, если у Аслана не было покровителей в милиции, то почему он больше суток сидел в отеле и никуда не уезжал.
Кстати, Адам Дикаев также уточнил, что даже свой автомобиль марки БМВ он приобрел у одного из руководителей Крымского УБОПа. По словам Адама, его брат собирался уехать из Украины, и именно поэтому милиция начала за ним охоту.
Напомним, в сентябре работники МВД Украины попытались задержать Аслана Дикаева, который обвинялся в совершении заказных убийств. Однако при попытке задержания Дикаев и его товарищи оказали вооруженное сопротивление. При этом погибли два милиционера, четверо были ранены.


1 октября Дикаева обнаружили в одной из частных гостиниц
в Одессе. Попытки провести переговоры ни к чему не привели: они начали активно отстреливаться.
В итоге двое злоумышленников, в том числе Аслан Дикаев, были уничтожены, третьему
удалось скрыться.