Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
04 Nov 2011, 15:37Общество

«Молодые» поддержали слова консула Андреева в защиту русского языка

Крымское движение «Молодые» выступило в поддержку позиции Генерального консула РФ в Симферополе Владимира Андреева, в отношении которого, по мнению общественников, в последние дни наблюдается шквал критики со стороны сторонников идеи тотальной украинизации.
Напомним: поводом для обструкции дипломата послужило его интервью «Севастопольской газете», где он акцентировал в внимание на нарушении прав русских граждан Украины на свободное использование родного русского языка.
По мнению участников русского молодежного движения, реакция МИД Украины порождает массу вопросов в отношении профессиональной пригодности украинских дипломатов.
В связи с этим «Молодые», представляющие интересы русскоязычной молодёжи Крыма (т.е. подавляющего большинства на территории республики), приняли заявление, в котором, в частности, говорится:
«Мы утверждаем, что позиция консула Андреева является объективной оценкой сложившейся ситуации в языковой сфере. Всё больше учебников предлагают молодым крымчанам именно на украинском языке, взамен привычным на русском, фильмы в кинотеатрах — на украинском языке, заполнить любое заявление или получить бланк — на украинском. И с мнением русских никто не считается. Мы, молодые люди, говорящие на русском, ощущаем на себе существенный пресс продолжающейся тотальной украинизации".
При этом, отмечают авторы документа, Конституция Украины, Конституция АР Крым, Закон Украины «О языках в УССР», Европейская хартия региональных языков и языков меньшинств призваны гарантировать право на использование родного русского языка во всех сферах жизни. Однако названные законы и, соответственно, права системно и целенаправленно нарушаются. И это при том, что согласно данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, 76,5% жителей Крыма назвали русский язык родным для себя языком.
Таким образом, отмечают молодые активисты, дипломат Владимир Андреев высказал не только своё личное мнение, основываясь на действующем законодательстве Украины, но и мнение большинства жителей АРК о нарушении прав на использование русского языка и о системном ущемлении прав «русскоязычного населения» Крыма.
Последовавшая за этим реакция МИД Украины, по мнению активистов, говорит о полной профессиональной непригодности чиновников этого ведомства и незнании законодательства Украины. Также она свидетельствует о нежелании решать проблемы в языковой сфере на государственном уровне; а циничный подарок учебника на украинском языке дипломату РФ свидетельствует о полном отсутствии этики у руководства МИД Украины.
Учитывая вышеизложенное, для повышения профессионализма чиновников МИД Украины, «Молодые» передали в постоянное пользование и изучение тексты Конституции Украины, Конституции АРК, Закона Украины «О языках в УССР» и Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.
Надеемся, что использование указанных документов в работе позволит руководству МИД Украины не повторять политических ошибок в будущем, — отмечают представители русского молодежного движения.


Евгений АНДРЕЕВ, Русский Навигаторъ